Такую задачу поставил 2 марта Губернатор Сергей Морозов на совещании, посвященном реализации проекта использования интеллектуальных технологий «Умный регион» в здравоохранении.

Напомним, ранее глава региона дал поручение разработать концепцию до 2030 года по внедрению передовых ИТ-разработок в приоритетных отраслях, включая жилищно-коммунальный комплекс здравоохранение, транспорт, медицину.

Планируется, что «карта жителя» станет основным элементом «Умного региона» и объединит в себе различные идентификационные, платежные и другие сервисы, а также позволит ульяновцам получать государственные, муниципальные и социально значимые услуги в электронном виде.

«Внедрение проекта «Карта жителя Ульяновской области» позволит людям получать госуслуги проще и быстрее, избавит от необходимости тратить время на очереди. Сейчас важно определить пилотную территорию, где мы будем вводить эту систему, чтобы потом при поддержке наших партнёров распространить данную практику по всей области», – подчеркнул Сергей Морозов.

При разработке и реализации программы будет использоваться опыт других субъектов России. Участники совещания ознакомились с работой международной платежной системы Mastercard по реализации проектов «Карта школьника» и «Карта жителя» в Республике Татарстан. По словам вице-президента Mastercard в России Галины Ганеевой, это инструменты с множеством различных функций, совмещающие в себе банковскую карту и полезные приложения. К ним можно получить простой и удобный доступ через специальные устройства.

Как пояснила директор ОГКУ «Правительство для граждан» Светлана Опенышева, курирующая вопросы информатизации в регионе, при помощи карты можно будет, в частности, расплачиваться в транспорте, получать лекарства в аптеках, записываться к врачу.

Сергей Морозов поручил в двухнедельный срок ОГКУ «Правительство для граждан» совместно с руководителями органов региональной власти и местного самоуправления разработать «дорожную карту» по реализации проекта на территории региона. Предварительно профильные специалисты проведут переговоры по участию представителей банковского сектора в данном проекте, а также определят муниципальное образование, которое станет «пилотным» для его реализации.

Участники мероприятия также обсудили возможность интеграции «Карты жителя Ульяновской области» с системой выдачи электронных рецептов.

«С января 2016 года у нас работает система назначения, выписки и отпуска лекарств и медизделий на базе модуля региональной медицинской информационной системы. На все рецепты, выдаваемые пациентам в медицинских организациях, наносится графический код, который распознается в аптечных пунктах при помощи ручных сканеров. За прошедший год было отпущено порядка 711 тысяч рецептов. При обращении в лечебное учреждение для получения медицинской помощи в регистратуре также может осуществляться идентификация пациента путём считывания штрих-кода с полиса ОМС. Таким образом, техническая возможность интеграции «карты жителя» с региональной медицинской информационной системой и выдача льготного лекарственного обеспечения не составит затруднений», – сообщил Министр здравоохранения, семьи и социального благополучия Ульяновской области Павел Дегтярь.

Напомним, разработчиком региональной медицинской информационной системы (РМИС), обеспечивающей осуществление персонифицированного учёта оказания медуслуг, является ЗАО «Витакор» (Казань). По данным областного Минздрава, в течение 2016 года через систему РМИС зарегистрировано более 10,5 млн обращений пациентов для получения медицинской помощи.

«На данный момент в Ульяновской области полностью реализованы технические возможности для того, чтобы выписывать льготные лекарственные средства в электронной форме. В регионе внедрена централизованная система выписки рецептов, охватывающая все медицинские организации и аптеки. Интеграция «карты жителя» с системой выдачи электронных рецептов в части льготного лекарственного обеспечения позволит вывести взаимодействие пациентов с медицинскими и аптечными организациями на совершенно иной уровень», – пояснил директор ЗАО «Витакор» Рафаэль Амиров.

«Работа врачей сложна и требует максимальной концентрации внимания, знаний и опыта, а также ведения большого объема документации. Медицинское сообщество региона всецело поддерживает инициативы, призванные облегчить труд врачей и жизнь пациентов», – отметила Советник-наставник при Губернаторе, председатель Медицинской Палаты региона, главный врач Ульяновской областной клинической больницы Валентина Караулова.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА