В региональное отделение Общероссийского народного фронта в Ульяновской области обратились жители трех домов, проживающих по улице Герасимова, 21 и улице Богдана Хмельницкого, 8 и 6 в областном центре. Граждане сообщили, что в 2015 г. у них была капитально отремонтирована крыша, но проведенными работами они не довольны. По данным адресам состоялось выездное обследование кровель с участием активистов ОНФ, представителей фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области, управляющей компании и подрядной организации, которая занималась ремонтом.

На момент работы комиссии в доме на улице Герасимова, 21 начались ремонтные работы. На потолке замазывали отвалившуюся штукатурку.

Члены комиссии подтвердили наличие недостатков, пообещали провести дополнительные проверки. Также представители фонда сказали, что проверят архивы и наличие подписей жильцов в актах о приемке проведенного капитального ремонта. Жители утверждают, что не подписывали никаких бумаг, но деньги могли быть выплачены подрядной организации только при должном оформлении документов. Подрядчик пообещал устранить все протечки в рамках гарантийных обязательств. Представители управляющей компании отметили, что самостоятельно свяжутся с жильцами и расскажут, какие работы необходимо провести в доме.

«Ответственные за проведение капитального ремонта и обслуживание жилых домов в Ульяновской области структуры отреагировали на критику ОНФ и организовали такой выезд. Президент России, лидер Народного фронта Владимир Путин еще в «майском указе» №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» поставил задачу дальнейшего улучшения состояния жилья и оказания жилищно-коммунальных услуг», – отметил эксперт ОНФ Сергей Осипов.

«Недопустимо некачественное проведение капитального ремонта и игнорирование жалоб людей на протекающие после таких работ крыши. Активисты ОНФ настаивают на том, чтобы должностные лица местного самоуправления города Ульяновска и региональной власти, а также управляющая и подрядная организации выполнили свои обязательства перед населением. Людям должны выплатить компенсацию по прошедшим и выигранным судам, а также принять меры для устранения протечек кровли. Кроме того, необходимо, чтобы в дальнейшем управляющая компания в оперативном порядке, без напоминания каких-либо контролирующих органов реагировала на жалобы людей и устраняла появляющиеся проблемы самостоятельно», – сказал член регионального штаба ОНФ Алексей Ситников.

На сегодняшний момент по поручению прокуратуры Ульяновской области прокуратура Засвияжского района Ульяновска проводит проверку по изложенным в ряде средств массовой информации сведениям о некачественно проведенном капитальном ремонте трех многоквартирных домов по улицам Герасимова и Богдана Хмельницкого. Прокуратура направила материалы проверки в контролирующие органы для решения вопроса о наличии в деятельности управляющей организации признаков административного правонарушения.

Координатор по работе со СМИ отделения ОНФ в Ульяновской области Ольга Коваленкова: (8422) 41-85-42 (раб.), 89025820051 (моб.).

СПРАВКА
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.