2 марта участники мероприятия обсудили вопросы изменения платы на общедомовые нужды, оказания помощи в льготном лекарственном обеспечении, финансирования объектов капитального ремонта общеобразовательных организаций и ряд других, требующих внимания со стороны федеральных органов власти.

В ходе встречи глава региона поблагодарил депутатов Государственной Думы фракции партии «Единая Россия и членов Совета Федерации от Ульяновской области за активное содействие в выстраивании диалога между региональным Правительством и федеральным центром. Губернатор подчеркнул важность разработки консолидированного решения по вопросу начисления платы на общедомовые нужды.

«На сегодняшний день у нас есть серьезные вопросы к Постановлению Правительства РФ №1498, которое вернуло тему ОДН в очень актуальную фазу обсуждения. Именно поэтому сейчас наша главная цель – продвижение варианта решения данного вопроса с помощью представителей Ульяновской области в Государственной Думе и Совете Федерации на федеральных площадках. Мы должны, в первую очередь, защитить интересы граждан», – сказал Губернатор Сергей Морозов.

Напомним, согласно Постановлению Правительства РФ №1498, с 1 января 2017 года плата за коммунальные услуги на ОДН переносится в раздел содержания общего имущества. Кроме того, введено понятие норматива потребления коммунальных ресурсов для содержания общего имущества. По данным специалистов профильных ведомств, новые нормативы на ОДН могут значительно увеличить плату за общедомовые нужды. Губернатор выступил с предложением начислять плату на ОДН на основании показаний приборов учёта. Совет управляющих компаний Ульяновской области поддержал инициативу главы региона. Принято решение на переходный период определить два способа начисления платы на ОДН: по показаниям общедомовых приборов и по среднемесячным показаниям общедомовых приборов учета за 2016 год по определенному многоквартирному дому.

Как отмечает депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» Григорий Балыхин, регулярное проведение встреч руководства региона с членами Федерального Собрания является очень важной и полезной формой работы по налаживанию эффективного взаимодействия между региональными и федеральными органами власти. «По инициативе Губернатора Сергея Морозова мы третий раз проводим подобную встречу, в ходе которой обсуждаем наиболее актуальные вопросы. Сегодня в Ульяновской области существует большое количество вопросов, которые требуют не только внимания со стороны региональной власти, но и требуют их рассмотрения и решения на федеральном уровне. Один из вопросов – медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение льготников и ветеранов», – отметил депутат Государственной Думы РФ от партии «Единая Россия» Григорий Балыхин.

Еще одним участником встречи стал депутат Государственной Думы РФ от партии «Справедливая Россия» Олег Николаев. «По приглашению Губернатора Сергея Морозова я принял участие в прошедшем совещании. Такого рода мероприятия являются хорошей практикой, когда проблемные вопросы региона, а также предстоящие планы на ближайший период и среднесрочную перспективу обсуждаются представителями федеральных и региональных органов власти совместно. Особенно важно, что в конечном итоге такие встречи полезны для населения, так как позволяют выработать быстрые и эффективные решения вопросов, волнующих наших граждан», – сказал Олег Николаев.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА