Обсуждение темы Семенова-Шурыгиной окончательно скатилось в формат мемов и “первого канала”. Имеет ли все это “кипение” хоть какой-то смысл в судьбе участников? Для судьбы Дианы – однозначно. Мы видим, что она фактически стала “звездой”, по крайней мере в аспекте масштаба присутствия в информационном пространстве (напомним, по упоминаемости в прошлом месяце она уступила только Путину, Трампу и Порошенко, существенно обогнав, например, Обаму). А как может эта шумиха может повлиять на судьбу Сергея? Комментирует известный российский адвокат (к слову – когда-то обвинявшийся в покушении на Чубайса и сам проведший 2 года в тюрьме), кандидат исторических наук, писатель Иван Миронов.

– Иван Борисович, крупными мазками комментарий к делу.

– По поводу всего дела составить объективную картину исходя из противостояния в средствах массовой информации очень сложно, потому как мы не владеем полнотой доказательств защиты и обвинения, которые были представлены в суде. Но в целом речь идет о том, что общество не доверяет нашему следствию. Если бы какое-то доверие существовало, этого скандала просто не было. Говорить о том, было ли изнасилование, либо нет, сложно, надо смотреть материалы.

– Сторона защиты уверяет, что Сергей Семенов – жертва, а не обвиняемый ввиду ряда нюансов. Если это действительно так – почему суд не учел этих обстоятельств?

– Если действительно представить, что это так, мы можем говорить о необъективности и отсутствии какого-либо качества следствия. А здесь уже непосредственно возникают вопросы к следствию, которое занималось этим делом и объективность судей, которые в ходе процесса должны были проверить всю полноту доказательств и исследовать те моменты, которые сегодня выносятся на суд общественного мнения. И в России это существует, к сожалению, давно, из-за недоверия и негатива общества к судебным и следственным органам у нас единственно объективным судом признается общественное мнение, что в правовом государстве недопустимо.

– Вашей практике встречались подобные дела?

– Встречались. Изнасилование требует скрупулезных доказательств при проведении экспертиз. Если обвинение составлено по всем правилам, как того требует УПК и Верховный суд, конечно, решение суда не должно взывать каких-либо сомнений и нареканий. Если же следствие совершает ошибки, опирается на неполную доказательную базу, или на какие-то домыслы, то, конечно, приговор никак нельзя считать законным.

– Снижение срока заключения Семенову стало следствием общественного резонанса или же это процесс параллельный, к плоскости огласки не имеющий отношения?

– Это стало результатом только общественного резонанса, потому что как только подключается общественное мнение, и оно имеет под собой реальную основу, реальную базу доказательств, которые не были учтены судом, обычно суды в последующих инстанциях идут на такой компромисс. Они не отменяют решение, тем самым, не ставя под сомнение качество работы следственных и судебных органов. Поэтому они предпочитают смягчать приговор насколько возможно, но ни в коем случае не отменяя решение.

– На Ваш взгляд, что должно произойти, чтобы завтра Семенов оказался на свободе?

– Должна быть отмена приговора. На основании кассации. По-другому никак. Изнасилование достаточно тяжелое обвинение и не предполагает нахождения осужденного на свободе. 3 года – минимально возможный порог для такого обвинения.