Мы продолжаем нашу рубрику «Малый бизнес здорового человека». На этот раз расскажем о вкусном проекте начинающего предпринимателя 23-летнего Ильдара Фаткуллова. Уже год молодой человек занимается производством компота “Фруктовый Рай“. Мы узнали, где он производит этот напиток, из чего делает, как его можно продегустировать и приобрести.

– Производством компота занимаюсь чуть больше года, объемы пока небольшие. Сама идея принадлежит моей маме. Пару лет назад летом в жару захотелось попить, но в магазине ничего подходящего не нашли. Она сказала, что хочет попить компот, но он нигде не продается. Тогда я не придал этому значения, но, закончив университет и решив заняться бизнесом, вспомнил про этот случай.
Наше производство находится в Ульяновске, пока делаем вручную. Компот варится из натуральных ингредиентов: вода, сахар, сухофрукты (яблоки, курага, изюм, чернослив), лимонная кислота (в качестве регулятора кислотности). Сейчас выпустил новый вкус – вишня с черной смородиной. При производстве также использую натуральную вишню и черную смородину.
Никаких красителей и консервантов не применяю. Компот разливается в горячем виде, поэтому сохраняется такой большой срок годности: 3-9 месяцев.

– Приобрести можно в обычных продуктовых магазинах. Цена: за 1 литр – 50 рублей, за 0.5 литра – 30. Кроме того, мы проводим дегустации и продажи на ярмарках, различных праздниках и массовых мероприятиях.

Отзыв о напитке от главного редактора портала Улпресса Дмитрия Ежова:

– Купил у Ильдара пол-литра на прошлой ярмарке. Отличный напиток. В прохладной температуре – хорошая замена квасу на лето. Натур, что называется, продукт. Жаль, что нет постоянного присутствия в продаже. Как потребитель обращаюсь к ульяновским торговым сетям. Понятно, что морока – но наш же человек.