Представляем вашему вниманию интервью с актрисой Ульяновского драматического театра Марией Владимировной Прыскиной.

– В какой момент жизни Вы поняли, что хотите связать свою жизнь с театром и кино? Как это было?

– Я никогда не думала, что стану актрисой – и без поддержки родных никогда бы ей не стала. Поступила в институт на актерское отделение по совету тети – и сейчас очень ей за это благодарна. Моими мастерами были и остаются по сей день народная артистка России Кларина Ивановна Шадько и Алексей Вячеславович Храбсков. Именно они научили меня серьезному отношению к своему делу и по-настоящему влюбили в театр.

– Что для Вас театр? Работа, любимое дело, что-то большее?

– Театр – это моя жизнь. Я отношусь к сцене и как к работе, и как к любимому делу. Это жизнь со всеми ее проявлениями, светлыми и грустными сторонами.

– Расскажите о своих впечатлениях после первой сыгранной роли?

– Первой ролью был персонаж из спектакля «Великодушный рогоносец». Так получилось, что я сильно переволновалась, и за кулисами перед финальным поклоном у меня кровь пошла из носа! Тогда меня спас мой одногруппник Саша Лебедев, помог дойти до гримерки, где мне стало легче. Такое вот «боевое крещение».

– Какая роль запомнилась более всего?

– На самом деле от каждой роли что-то остается внутри. От какой-то больше, от какой-то меньше. Самая запоминающаяся… Их много! Роли в «Бедной Лизе», «Капитанской дочке», «Скупом». Недавно меня ввели в спектакль «Таланты и поклонники» на роль Смельской. Для меня эта работа необычна, приходится искать какой-то новый способ существования на сцене. В жизни я не такая. Это новое приобретение для меня, новое открытие, что я могу быть и такой.

– Роль, о которой Вы мечтаете? Расскажите о профессиональных амбициях.

– Честно, даже не знаю… В любом произведении находится какая-то героиня или даже маленькая роль, которую хотелось бы сыграть. Наверное, хочется сыграть всех и сразу!

– С кем из звезд мечтали бы сыграть, у какого режиссера сняться?

– Сейчас в драмтеатре идет работа над спектаклем по пьесе Торнтона Уайлдера «Наш городок», его ставит Анатолий Афанасьевич Морозов. До недавнего времени я мечтала поработать с ним – и вот увидела себя в распределении на новый спектакль. Главное мое желание – и в будущем как можно больше работать с прекрасными театральными режиссерами, которые приезжают в Ульяновск. Общение с ними многое мне дает в профессиональном плане. К нам часто приезжал Аркадий Фридрихович Кац, он поставил «Скупого». Одна из первых моих ролей. Очень интересно было работать над образом Маши Мироновой из «Капитанской дочки» с режиссером Олегом Липовецким. Хотелось бы еще попасть в спектакль Сергея Анатольевича Морозова. Когда я пришла в театр, именно он помог мне сделать первые шаги в актерской профессии, доверил такие интересные и глубокие роли, как Верочка в «Месяце в деревне», Луиза в «Коварстве и любви», Лиза в «Бедной Лизе». В кино, как каждая актриса, наверное, хотела бы поработать с Михалковым – вообще сняться в большом российском кино, в крупном проекте.

– Из чего состоит ваш рабочий график? Опишите обычный день актрисы.

– Он замечательный! Скучать не приходится. Репетиции назначают обычно в десять утра, хотя бывает по-разному. После обеда начинается подготовка к вечернему спектаклю. Если серьезная работа – сразу после небольшого перерыва идешь к парикмахерам, гримироваться, настраиваться. А если роль небольшая – можно позволить себе маленький отдых: почитать книжки, обсудить рабочие моменты с коллегами – порой важно услышать профессиональное мнение со стороны.

– О свободном времени. Какие места в обычно посещаете в Ульяновске?

– Свободного времени мало. И если оно есть, я предпочитаю его проводить дома, под одеялом, с чашкой какао, чтобы рядом были мои коты, включить легкий фильм или драму… Побыть наедине с собой, почитать какую-то книжку. В театре сосредоточиться на чтении не получается, а дома есть возможность погрузиться в произведение. Люблю природу. Гулять по нашей набережной. Иногда хожу в кино или встречаюсь с друзьями. И обычные бытовые домашние дела!

– Какую книгу сейчас читаете?

– Перечитываю Станиславского, «Работа актера над ролью». Начав читать эту книгу на первом курсе, я поняла, что там для меня так много непонятного! Сейчас, после 5 лет в театре, книга читается совсем по-другому. Очень важно возвращаться к серьезным произведениям, тем более к профессиональной литературе.
– Вас можно назвать верующим человеком?

– Да.

– Какой Вы видите свою жизнь года через 3?

– Моя жизнь постоянно так меняется, трудно представить, что будет через 3 года… Хотелось бы жить в своем доме, с близкими и родными людьми рядом, найти своего человека, работать с разными актерами и режиссерами.

– Что для Вас главное в жизни?

– Здоровье родных и близких мне людей. И, конечно, театр.