Накануне 8 марта сайт по поиску работы и персонала Зарплата.ру изучил, в каких профессиональных областях больше женщин и насколько их зарплатные ожидания отличаются от мужчин.

Сообщается, что в Ульяновске самые желанные вакансии для женщин сосредоточены в рубриках «Бухгалтерия, финансы, банки» и «Персонал для офиса». Так, работу офис-менеджера, секретаря или администратора ищут 27% девушек, а еще 20% хотят быть бухгалтерами.

Какие сферы более притягательны для женщин, чем для мужчин? Резюме дам больше в кадровых службах (на 73%), медицине (на 75%), а также в индустрии красоты и спорта (на 88%).

Примерно одинаковое количество мужчин и женщин ищут работу в сфере госслужбы, маркетинге и в продажах.

«Только 2% ульяновских женщин разместили резюме в рубрике «Высший менеджмент». В целом, в этой сфере только 24% резюме принадлежит женщинам. Так что мужчины в несколько раз чаще претендуют на управленческие позиции», – говорится в сообщении.

В сфере IT, где традиционно предлагают высокие зарплаты, в Ульяновске женщин немногим меньше мужчин: 43% резюме от соискательниц. Правда, мужчины претендуют на более высокооплачиваемую работу разработчиков, а дамы хотят работать менеджерами, администраторами или контент-специалистами.

В своих зарплатных ожиданиях женщины также заметно скромнее мужчин: мужчины просят в среднем 27 000 рублей, а женщины – 21 000 рублей. При этом среднее предложение от ульяновских работодателей на Зарплата.ру за февраль (с учетом полного рабочего дня) составило 37 000 рублей.

Но есть некоторые занятия, считающиеся женскими, но привлекательные для мужчин. Если бы не гендерные стереотипы, то мужчины хотели бы заниматься вышивкой и кулинарией. Также они бы с удовольствием работали швеями, танцовщиками, стилистами, нянями в детском саду. Среди свободных вариантов были: «Я хочу разводить рыбок», «Традиционно женское – только детей рожать… а так можно вышивкой заняться», «Поплакаться в жилетку», «Для меня нет “женских” дел. Мужик должен уметь делать все».