Депутат Госдумы Виталий Милонов просит Генпрокуратуру и МВД провести дополнительную проверку дела Дианы Шурыгиной, которая заявляет о том, что стала жертвой жестокого изнасилования.

По мнению депутата, её многочисленные заявления о преступлении, которые она делает в прессе и телешоу, заявления её отца дают повод считать, что осуждённый за изнасилование 21-летний юноша мог стать жертвой сговора.

— Я выступаю против любого факта насилия — если преступление было совершено, если эта девушка действительно жертва — пускай мерзавец, надругавшийся над ней, сидит в тюрьме и страдает. Но если она и её родитель изначально спланировали это, если пытались “монетизировать изнасилование”, вымогать или угрожать семье уже осуждённого — тогда возникают серьёзные сомнения, — говорит депутат.

Помимо этого, Виталий Милонов просит органы МВД и опеки взять на контроль и учёт семью Шурыгиных. Он считает, “то, что несовершеннолетняя отправляется за 150 километров на сомнительные вечеринки, употребляет алкоголь, — это серьёзный повод для внимания со стороны органов опеки и МВД”. Парламентарий просит провести проверку, поставить Шурыгину на учёт и отправить, если надо, в специальные заведения для лечения и перевоспитания.

На всю страну 17-летняя Диана Шурыгина стала известна после участия в программе “Пусть говорят” на Первом канале. На ток-шоу пытались разобраться в событиях, произошедших в пригороде Ульяновска в апреле прошлого года. Девушка обвинила своего 21-летнего приятеля в изнасиловании на вечеринке. Суд приговорил молодого человека к восьми годам в колонии строгого режима. Позже срок сократили до трёх лет тюрьмы.

При этом многие приглашённые эксперты, блогеры и пользователи соцсетей усомнились в правдивости обвинений, которые выдвинула Шурыгина. А фраза девушки о количестве выпитой в ту ночь водки разлетелась на тысячи мемов и шуток.