Совместная акция судебных приставов и сотрудников ГИБДД заставила раскошелиться многих автолюбителей.
На днях судебные приставы отдела судебных приставов по Мелекесскому и Новомалыклинскому районам, сотрудники ГИБДД и налоговой инспекции провели рейд по взысканию долгов по транспортному налогу. В ходе мероприятия проверено 32 водителя. У многих оказались неоплаченные задолженности, и граждане предпочли погасить их на месте, дабы беспрепятственно следовать дальше. Всего удалось взыскать более 21 тысячи рублей. Всем автолюбителям вручены памятки о возможностях сервиса «Узнай о своих долгах», а также разъяснены меры последствия от уклонения уплаты задолженности.

А во время аналогичного мероприятия, проводившегося ранее, владельцу пришлось расстаться со своим авто. Сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль, который буксировал на автостанцию неисправную машину. За рулем был гражданин А., а буксируемый автомобиль принадлежал его сыну. В ходе проверки было установлено наличие у водителя 14 неоплаченных штрафов ГИБДД на общую сумму 8000 рублей.

После разъяснения судебным приставом-исполнителем мер принудительного исполнения А. активно занялся поисками денег для оплаты штрафов. Приехавшие на место проведения рейда родственники смогли лишь частично оплатить задолженность. На оставшуюся же сумму долга судебный пристав-исполнитель намеревался произвести арест автомобиля должника. Осознав нерадужную перспективу остаться без своего транспортного средства, должник предложил самостоятельно сдать буксируемый им неисправный автомобиль сына на металлолом, а вырученные от этого деньги направить на погашение долга. Прибывшие на место приемки металлолома судебные приставы проконтролировали факт получения должником денежных средств от сдачи автомобиля, а затем вместе с должником проследовали в отдел судебных приставов, где А. погасил все свои долги.

УФССП России по Ульяновской области напоминает: чтобы быть в курсе своих долгов, достаточно посетить информационный сервис «Узнай о своих долгах» на официальном сайте Управления (www.r73.fssprus.ru).