Наталья Саванкова

В четверг жителям Ульяновска вручили первые документы о праве собственности на землю в рамках регионального закона о “гаражной амнистии”. Он был принят в прошлом году по инициативе губернатора Сергея Морозова.
  Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области
Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Ульяновской области

Члены гаражных кооперативов получили возможность бесплатно оформить в собственность землю под постройками, если не нарушают градостроительных норм.

Первыми эту процедуру прошли 30 человек из гаражно-строительного кооператива “Мотор”, расположенного в Засвияжском районе Ульяновска. Гаражные боксы они начали строить с 1975 года. Земля была взята в аренду, срок которой истек в июле 2016 года. На всеобщем собрании было принято решение оформить землю в собственность. Документы они подали в декабре прошлого года и уже вступили в право собственности.

– Ульяновская область стала первой, кто ведет работу в этом направлении. Опытом “гаражной амнистии” заинтересовались многие другие регионы. Этот закон имеет не только социальное значение, но и дает возможность получить дополнительный доход муниципальными образованиями от земельного налога и налога на имущество, – говорит руководитель агентства государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области Сергей Мишин.

Он выразил уверенность, что благодаря принятому закону проблема с оформлением земли ГСК будет снята с повестки дня.

– “Гаражная амнистия” дала возможность членам ГСК документально оформить землю, с расположенными на ней гаражными боксами и быть не просто арендаторами, а полноправными собственниками имущества, – говорит председатель ассоциации ГСК Ульяновской области Виктор Куприянов.

По информации специалистов Департамента государственного имущества и земельных отношений Ульяновской области, на территории региона расположены более 630 гаражно-строительных кооперативов. Из них порядка 50 процентов не могут оформить землю, так как участки выдавались на ведомственной территории без предоставления правоустанавливающих документов. После проведенной сплошной инвентаризации земель в Ульяновской области только на территории города зафиксировано 535 гаражных кооперативов, 55 процентов участников которых не оформляли землю в собственность.