В Историко-мемориальном центре-музее И.А. Гончарова 10 марта состоится встреча с генерал-майором запаса, депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва, Почетным гражданином Ульяновска Вадимом Ивановичем Орловым.
Вадим Иванович родился 17 июля 1953 года в Нижнеудинске Иркутской области, окончил Киевское высшее общевойсковое училище, академию имени М.В. Фрунзе, академию Генерального штаба ВС РФ, академию Госслужбы при Президенте РФ, имеет ученую степень кандидата политических наук. Принимал участие в боевых действиях в Афганистане, в первой и второй Чеченских кампаниях, антитеррористической операции в Республике Дагестан, в межнациональных конфликтах в Баку, Тбилиси, Вильнюсе, в Республиках Абхазия, Косово, Босния и Герцеговина с подчиненными частями в должности командира полка, дивизии, бригады. Кавалер орденов «За заслуги перед Отечеством с изображением мечей», орденов Мужества, «За военные заслуги», Почета, Красной Звезды, Красного Знамени, «За службу Родине в Вооруженных силах СССР» II и III степени, православной церкви «Сергия Радонежского и Даниила Московского». Также награжден 25 медалями и именным оружием.

Свою деятельность в Ульяновске Вадим Орлов начал в июле 1993 года после передислокации 104-й воздушно-десантной дивизии с Закавказья, которой командовал по 1998 год, а с 1998 по 1999 год являлся командиром 31-й отдельной воздушно-десантной бригады. С 1993 по 1999 год Орлов – начальник Ульяновского гарнизона. Под его непосредственным руководством была восстановлена инфраструктура пяти военных городков; организовано строительство более тысячи квартир для военнослужащих; организовано строительство храма Ильи Пророка и памятника погибшим воинам в межнациональных конфликтах на территории соединения. С 1995 по 1999 год Вадим Орлов являлся депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области первого созыва.

На встрече будут присутствовать друзья героя проекта, видные общественные деятели, работники музеев, библиотек, члены клуба «Литературная гостиная», суворовцы. В завершение проекта Вадим Орлов передаст в фонды музея свои личные вещи.