Одной из важнейших задач государственной охраны объектов культурного наследия является разработка границ их территории. Границы территории объекта культурного наследия, утвержденные в соответствии с действующим законодательством, позволяют сохранить исторический облик здания, исключить строительство пристроев и различных объектов капитального строительства в границах их территории.
В конце прошлого года завершены работы по определению границ территории 30 объектов культурного наследия регионального значения, расположенных в Ульяновской области, в частности в Ульяновске и Димитровграде. Разработка проекта границ территории объекта культурного наследия включаются в соответствующие федеральные и региональные целевые программы сохранения, использования, популяризации и государственной охраны объектов культурного наследия.
Средства на разработку границ территории были выделены в соответствии с поручением Губернатора Ульяновской области С.И. Морозова из областного бюджета в рамках государственной программы Ульяновской области «Развитие культуры и сохранение объектов культурного наследия на 2014-2018 гг.»
22.02.2017 г. Распоряжением Правительства Ульяновской области №79-пр утверждены границы территории 30 объектов культурного наследия с координатами поворотных (характерных) точек в системе координат, установленной для ведения государственного кадастра объектов недвижимости и режим использования земель в границах территории объектов культурного наследия. Границы территории определены в графической форме и в текстовой форме (в виде схемы границ).
Утвержденные границы территории объекта культурного наследия, режимы использования учитываются и отображаются в документах территориального планирования, правилах землепользования и застройки, документации по планировке территории, в которые вносятся изменения в установленном порядке.