16 марта, в четверг, журналистов приглашают на пресс-конференцию, посвященную презентации международного проекта «Построй храм», который будет реализован на территории Ульяновской области. Встреча с представителями СМИ пройдет в конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора (г. Ульяновск, ул Ульяновская , д 2) , расположенном на втором этаже самого храма. Начало в 12-30.

На пресс-конференции будут присутствовать: Митрополит Симбирский и Новоспасский Владыка Анастасий; Председатель Правления Российского Клуба Православных Меценатов (далее РКПМ) А.А. Поклонский; тележурналист, телеведущий, актер, а также лицо проекта – Борис Корчевников; председатель Фонда поддержки социальных инициатив “Начинание” Ю. Криворучко; советник Председателя правления РКПМ -А. Байскова.

Официальный сайт проекта: http://postroyhram.ru/

О конкурсе:
Грантовый конкурс «Построй Храм!» – на сегодняшний день, единственная социальная программа по софинансированию строительства храмов в России. Конкурс приурочен ко 100-летию возрождения Патриаршего служения на Руси.
Его организатором является Российский Клуб Православных Меценатов. Цель данного конкурса – воздвижение всем миром Обыденных Храмов-Памятников, освященных в честь Патриархов РПЦ МП, причисленных к лику святых.

По итогам конкурса, все победители получат 50% средств на приобретение и строительство Обыденных Храмов. Модели Храмов представлены строительными компаниями-партнерами Российского Клуба Православных Меценатов. Организаторы и спонсоры данного проекта ставят перед собой решение следующих задач:

– выявить епархии и приходы РПЦ МП, наиболее нуждающиеся в воздвижении новых храмов, и помочь им в этом;
– реализовать на практике еще одну форму миссионерской работы в современном обществе под эгидой РПЦ МП;
– поиск партнеров для дальнейшего долгосрочного сотрудничества среди епархий и приходов РПЦ МП.

По инициативе организаторов, условия участия в конкурсе максимально упрощены, чтобы каждая епархия и каждый приход РПЦ МП на территории РФ могли войти в число победителей!

Еще одна особенность данного проекта – это участие в нем отечественных звезд эстрады и кино.

На сегодняшний день в проекте приняли участие приходы таких городов , как Иркутск и Южно-Сахалинск, Тверь, Калининград, Сочи, Краснодар, Екатеринбург, Уфа, Минск, Киев, Кемерово, Москва и многих других.