Ульяновская область заняла 49 место во всероссийском гастрономическом рейтинге «Индекс шаурмы». Авторы проекта посчитали, сколько шаурмы в день могут позволить себе купить жители различных регионов нашей страны.
Цель исследования составители рейтинга видят в том, чтобы определить покупательскую способность жителей разных регионов России. Вычисляли «Индекс шаурмы» активисты учитывая такие показатели как размер средней зарплаты россиян, прожиточный минимум, стоимость аренды жилья и шавермы. Из доходов вычитались расходы. Оставшуюся сумму поделили на цену шаурмы и 30 дней. Из 85 регионов страны Ульяновская область заняла 49 место. Ульяновцы в среднем могут позволить себе 2,33 шавермы в день.
В среднем у большинства жителей России денег хватает на 2-3 шавермы в день. Но есть и регионы-лидеры, где среднестатистический житель может приобрести 10 шаверм в день. Это Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский и Ненецкий автономные округа. Москва в необычном исследовании заняла 7 место, а Санкт-Петербург оказался на двадцатой строчке рейтинга.
Отметим также, что в пяти регионах России, согласно данному исследованию, у местных жителей может не хватить свободных денег даже на одну шаурму в день. Это Республика Крым, Севастополь, Новосибирская область, республика Дагестан и Кемеровская область.