14 марта на заседании комитета Законодательного Собрания по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству под председательством Алсу Садретдиновой главным вопросом стал ежегодный отчет о деятельности профильного министерства в 2016 году.

По информации министра промышленности, строительства, транспорта, жилищно-коммунального комплекса и транспорта Ульяновской области Дмитрия Вавилина, в прошлом году на территории региона построено свыше 960 тысяч кв метров жилья, что составило 103,6% к аналогичному показателю 2015 года. В течение года введено в эксплуатацию 54 жилых дома экономкласса общей площадью более 200 тыс. кв. метров. По информации министра, за 13 лет объёмы жилищного строительства выросли более чем в шесть раз. В 2016 году в рамках региональных программ 290 детей-сирот стали обладателями собственных квартир, а 30 молодым семьям выданы свидетельства на получение социальной выплаты для приобретения жилья. Однако, несмотря на предпринятые действия, 687 детей-сирот все еще стоят в очереди на получения жилья.

По-прежнему важной задачей оставалось обеспечение жильем и социальной инфраструктурой ульяновцев, а также реализация мер, направленных на улучшение жилищных условий, граждан проживающих а аварийных и ветхих жилых домах. В отчётном году переехали в новые квартиры 820 граждан из аварийного жилого фонда, в том числе проживающие в оползневой зоне. В планах – переселить 924 человека из 56 аварийных домов, расположенных в регионе. Также отмечено, что 1644 участника программы «Жильё для российской семьи» уже заключили договоры долевого участия в строительстве многоквартирных жилых домов.

Благодаря программе «Губернаторская ипотека» свои жилищные условия улучшили 280 семей работников бюджетных учреждений. В 2017 году планируется выдать более 300 свидетельств о предоставлении единовременной социальной выплаты на приобретение жилья. Ожидается, что перечень участников пополнят работники промышленных предприятий области.

В качестве положительного момента комитет отметил итоги действия федеральной программы «Жилище», в том числе, строительство детского сада на 240 мест в Засвияжском районе Ульяновска и автодороги в Заволжье. В 2017 году будет построено два детских сада в Заволжском районе, школа на 1000 мест в Засвияжском и пять автомобильных дорог.

Говоря о стимулировании спроса на жилье и развитие территорий, Алсу Садретдинова подчеркнула, что реновация жилья —в настоящее время важнейшая сфера строительной отрасли, которая находится на контроле депутатов регионального парламента.

– На сегодняшний день площадок для застройки нет, ими никто не занимается. Последняя площадка была начата в 2012 году, с тех пор прошло пять лет, хотя среднее время на ее подготовку составляет порядка трех лет. Есть перечень жилых домов, и 90% в нем – ветхое жилье. Очевидно, что нам не хватит никаких денег, чтобы улучшить и отремонтировать эти дома. Необходим план действий: для решения этой проблемы? Давайте серьезнее заниматься этой темой, – обратилась к министру председатель комитета.

Владимир Жиртуев поднял вопрос санитарно-защитных зон, Дмитрия Грачева интересовали вопросы получения квартир детьми-сиротами.

Еще больше вопросов вызвало обсуждение комплекса проблем, связанных с дорожной инфраструктурой и проведением ремонтных работ на дорогах региона.

В 2016 году отремонтировано 250 км дорог. Согласно статистике, аварийность сократилась на 12%, а число погибших на 19%. Тем не менее, состояние дорожного полотна в городе Ульяновске и регионе вызывает огромное количество нареканий.

Депутаты комитета обратили внимание на очевидные проблемы качества проведения дорожных ремонтных работ. Дмитрий Вавилин признал, что причина – допущенные нарушения в технологии работ, в частности некачественное проведение ямочного ремонта.

– На дороги выделен беспрецедентный объем финансирования. Усилен надзор, укреплен лабораторный контроль, создан ряд специальных служб, есть региональный опыт и огромное количество специалистов… Но, к сожалению, качество дорог оставляет желать лучшего. Из года в год мы видим одно и то же – асфальт утекает вместе с талым снегом… – высказала общее мнение комитета Алсу Садретдлинова.

Несмотря на то, что процедура включения в «черный список» дорожных организаций, зарекомендовавших себя не с лучшей стороны, является достаточно сложной, депутат настоятельно рекомендовала серьезно проработать данный вопрос и в случае необходимости выразила готовность внести изменения в законодательство.

Василий Гвоздев обратил внимание на важность работы по созданию современных комфортных остановочных павильонов в регионе. Дмитрий Грачев просил обратить внимание на оптимизацию дорожной сети и транспортную доступность.

Резюмируя обсуждение, Алсу Садретдинова заявила, что необходимо менять саму систему управления дорожным хозяйством, в том числе привязать оплату работ к качеству ремонта. Она также предложила проанализировать ситуацию с большегрузами, разрушающими дороги и создающими массу проблем. По словам депутата, важной задачей является реализация комплексного подхода к ремонту дорог. Вместе с дорогами нужно проектировать элементы благоустройства: газоны, заездные карманы, освещение, остановочные павильоны и уличную мебель. Основными задачами на 2017 год являются восстановление дорожного покрытия, разработка схемы ливневок, сохранение сети областных дорог и повышение безопасности дорожного движения.

В сфере развития промышленности региона максимум усилий, по рекомендации депутатов профильного комитета, необходимо направить на помощь в трудоустройстве работников находящегося в стадии банкротства завода по производству шифера в Новоульяновске и не допустить, чтобы люди оказались на улице.

Все указанные депутатами замечания и пожелания будут учтены министром. Работа профильного министерства признана надлежащей.