В год 100-летия Великой русской революции историческая часть Ульяновска обретет новый облик.

Такое поручение дал Губернатор Сергей Морозов на встрече с представителями Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» и областного Министерства искусства и культурной политики.

– Мы должны привести облик Ульяновска в надлежащий вид к 20 апреля. Поэтому весь март нужно посвятить организации благоустроительных работ – это касается и транспортной системы, в частности парковок. Отдельные меры будут приняты к тем, кто нарушает эти правила в центре города.В приоритете безотлагательное решение вопроса незаконных и ненадлежащих рекламных конструкций, которые портят вид и впечатление от исторической части областного центра. Необходимо заняться освещением улиц, цветниками и новыми элементами благоустройства. В составе администрации города этим вопросом займется дирекция по благоустройству и улучшению архитектурного облика культурно-исторической части Ленинского района, – сказал Сергей Морозов.

Демонтаж рекламных вывесок, портящих внешний вид центральных улиц Ульяновска, начался 6 марта. Глава региона предложил перенять столичный опыт – в исторической части Москвы строго регламентировано количество рекламных конструкций на зданиях. Кроме того, поручено создать единый графический «конструктор» архитектурного облика зданий центральной части Ульяновска, включающий общее оформление 17 улиц. Планируется, что на приведение их в порядок будет выделено более 100 млн. рублей.

Марина Михеева, и.о. министра искусства и культурной политики региона, предложила внести в постановление «Об утверждении правил размещения и содержания информационных конструкций» изменения, связанные с исторической частью города, и сделать так, чтобы все правила, относящиеся к памятникам, были актуальны и для других объектов. Среди решений есть вариант подготовить графический редактор – приложение, в котором определены работы, где и что необходимо сделать.

Кроме того, в течение года на территории от музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» до Ленинского мемориала будет реализован проект, связывающий Симбирск XIX века и Ульяновск XX века.

– Занимаясь ремонтом фасадов и памятников, мы можем решить еще ряд проблем, связанных и с туристической привлекательностью улиц. Например, территорию от нашего квартала до Мемцентра можно сделать арт-объектом, своеобразным мини-музеем СССР Для этого необходимо создать архитектурно-художественную концепцию улицы Ленина, – отметила директор Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Родина В.И. Ленина» Ирина Котова.