В Законодательном Собрании на комитете по социальной политике, которое состоялось 15 марта, заслушали отчёт регионального министра физической культуры и спорта Сергея Кузьмина о работе за прошлый год.

В начале своего доклада министр сделал акцент на том, что 2016 стал годом открытия в муниципальных образованиях региона новых физкультурно-оздоровительных комплексов и реконструкции старых. Были построены два современных спорткомплекса – в Карсуне и Новой Малыкле, завершился ремонт ФОКа в Цильне.

Еще одним показателем эффективной деятельности ведомства является выросшее в три с половиной раза число жителей области, регулярно занимающихся физкультурой и спортом. Это стало возможным благодаря пристальному вниманию региональной власти и увеличению финансирования. По итогам прошлого года на развитие отрасли потрачено 2,3 млрд. рублей. Эти средства были направлены на поддержку и развитие массового и адаптивного спорта, спорта высших достижений, развитие кадрового потенциала, материально-спортивной базы и физкультурно-спортивных учреждений.

Документ, представленный Сергеем Кузьминым, содержал аналитику деятельности министерства за последние 12 лет, где четко видна динамика развития всех спортивных направлений в сторону увеличения. Также одним из плюсов является то, что министерство не только сохраняет всю областную сеть спортивных объектов и учреждений, но и активно ее развивает.

Сейчас в Ульяновской области функционируют 52 детско-юношеские спортивные школы, специализированные ДЮШ, спортивные школы олимпийского резерва, в которых воспитывается более 25 тысяч юных спортсменов, причем на бесплатной основе.

В прошлом году удалось осуществить аккредитацию 63 федераций по различным видам спорта. Более того, были открыты еще два учреждения – «Спортивная школа олимпийского резерва по боксу имени П.Т.Липатова» и «Ульяновская спортивная адаптивная школ».

Министр проинформировал депутатов о мероприятиях и спортивных соревнованиях разных уровней, в которых принимали участие ульяновские спортсмены. В отчете Сергея Кузьмина также нашло отражение проблемное поле, кроме того были озвучены основные задачи и направления деятельности министерства на текущий год, в том числе и по совершенствованию системы подготовки спортсменов высокого класса, улучшению материально-спортивной базы и привлечению инвестиций.

По итогам обсуждения депутаты признали работу министерства физической культуры и спорта Ульяновской области надлежащей. Правда, не обошлось без замечаний и предложений.

Депутат Ростислав Эдварс высказал пожелание министру более тщательно проводить отбор профессиональных тренеров, которые идут работать в частный сегмент спортотрасли. Особенно это относится к претендентам на работу с подростковой возрастной категорией. Главными критериями должны быть, помимо специального образования и подготовки, педагогические навыки и положительные рекомендации.

Лидия Жуковская-Латышева считает, что необоснованно забыты и разрушены летние центры, которые просто необходимы детям. Кроме этого школы нуждаются в обустройстве и обновлении футбольных полей, волейбольных и баскетбольных площадок, полос препятствий и прыжковых ям. Она предложила минздраву, минобру и минспорта объединить усилия по решению этой важной задачи. Депутаты Дмитрий Грачев и Василий Гвоздев предложили увеличить количество доступных спортивных секций и кружков для сложной категории подростков, чтобы сформировать для них альтернативный улице сегмент.

Игорь Тихонов поддержал своих коллег в части рекомендаций министру сосредоточить внимание на работе по привлечению к занятиям спортом самых разных категорий граждан – от подростков до взрослых.

– Интенсивно развивая спортивную базу в регионе, мы сегодня столкнулись с ситуацией, особенно острой в сельских районах, когда потребности в систематических занятиях физической культурой и спорта отстают от возможностей. – заметил председатель комитета по соцполитике парламента. – У нас есть много спортивных объектов, в том числе новых, современных, построенных в рамках партийных проектов «Единой России» и федеральных программ, которые не загружены. Я считаю, что это наша серьезная недоработка. Если министерство и муниципальная власть не смогут наладить продвижение этих направлений и объектов, это будет бездарной тратой государственных денег. Поэтому, самая главная задача на данный момент – увеличить количество людей систематически занимающихся физической культурой и спортом.

Также он напомнил, что в ближайшее время депутаты комитета по социальной политике заслушают программу регионального министерства по популяризации работы своих спортивных объектов.

В целом, работу министерства физической культуры и спорта Ульяновской области депутаты признали надлежащей, отметив, что по сравнению с 2015 года она была более эффективной.

Пресс-служба Законодательного Собрания Ульяновской области