Ульяновская область – это единственный регион Поволжья, где есть два международных аэропорта класса А. Несмотря на экономическую нестабильность, они наращивают объемы перевозок.

В прошлом году ульяновскими аэропортами воспользовались более 196 тысяч пассажиров – на 36% больше относительно благополучного 2013 года. Через аэропорт имени Н.М. Карамзина и аэропорт «Восточный» в 2016 году прошло 729,34 тонны грузов, что несколько меньше 2015 года, однако на 42% превышает грузооборот 2014 года. По прогнозам, к 2030 году пассажирооборот аэропортов региона достигнет одного миллиона человек в год.

Из федерального бюджета выделено 1,5 миллиарда рублей на реконструкцию аэродромного комплекса «Восточный». Объявлен конкурс на строительство новой дороги в Портовую особую экономическую зону, которая сформирована на его базе.

В рамках федеральной целевой программы «Развитие транспортной системы Российской Федерации» Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева ведет реконструкцию взлетно-посадочной полосы аэропорта в Баратаевке. В 2016 году его аэродром переведен на отопление природным газом – введены в эксплуатацию девять блочно-модульных отопительных систем. После того как в 2013 году обновлена инфраструктура и здание аэровокзала, его пропускная способность составляет 240 пассажиров в час. В этом году в аэропорту имени Н.М. Карамзина будет открыт пункт пропуска через границу с необходимым техническим оснащением для пограничного, таможенного, ветеринарного и фитосанитарного контроля и с комплексом спецсвязи ФСБ.

Развитие аэропортовой инфраструктуры требует квалифицированных специалистов – от инженеров и техников охранно-пожарной сигнализации до начальников смен (руководителей полетов).

Ульяновский институт гражданской авиации является лидером отрасли. С 2016 года вуз готовит бакалавров по профилю «Организация аэропортовой деятельности» (направление 25.03.04 – «Эксплуатация аэропортов и обеспечение полетов воздушных судов»). В этом году вузом получен государственный заказ на подготовку 20 специалистов за счет федерального бюджета, а всего план приема – 50 человек.

Профессиональная подготовка бакалавров профиля «Организация аэропортовой деятельности» сочетает знания и навыки инженеров с компетенциями в области управления и экономики. Студенты получают знания об эксплуатации технических средств обслуживания пассажиров, обработки багажа, грузов и почты в аэровокзалах и на грузовой территории.

Выпускники профиля координируют работу подразделений аэропорта в соответствии с производственной программой, расписанием движения воздушных судов и суточным планом полетов. Они ведут приемку и ввод в эксплуатацию объектов аэропорта, могут разрабатывать проекты и программы по развитию аэродромной или аэропортовой сети.Это развитие во многом зависит от обеспеченности нашего региона квалифицированными кадрами.

Инна Захарова