Губернатор Сергей Морозов посетил место будущего строительства дошкольной организации в микрорайоне комплексной жилой застройки «Волжские кварталы».

«Мы видим, как активно развивается город, как застраиваются новые микрорайоны. Вместе с тем растет потребность и в социальных объектах. Так, только в этом году мы приступаем к строительству трех новых крупных школ, еще одна начнет проектироваться. Также появятся и новые детские сады. Один в Засвияжье и три здесь, в Заволжье: построим два новых и один восстанавливаем. Конечно, это позволит улучшить качество жизни наших земляков. Но вместе с тем нельзя забывать и о содержании территорий, будь то новые кварталы или застроенные давно. Нужно пристальное внимание уделить содержанию территории и уходу за ней, оформлению обочин дорог и разделительных полос», – заявил глава региона.

Строительство детского сада начнется во втором полугодии этого года. В нем будет четырнадцать групп по двадцать человек в каждой. Двухэтажное здание будет состоять из трех блоков, соединенных теплым переходом. Планируется, что группы ясельного и младшего дошкольного возраста разместятся в первом и третьем блоках. Во втором блоке будут находиться административно-хозяйственные помещения, пищеблок, помещения медицинского назначения, кабинеты логопеда и психолога, залы для музыкальных и физкультурных занятий.

Кроме того, в ближайшее время начнется строительство детского сада в микрорайоне «Центральный». «Возведение обоих социальных объектов стало возможным благодаря реализации на территории региона подпрограммы стимулирования развития жилищного строительства ФЦП «Жилище». Общая стоимость строительства каждого детского сада – 260 миллионов, 71% от общей суммы составляет финансирование из федерального бюджета, 20% выделяет региональный бюджет и оставшиеся 9% – средства муниципального образования», – сообщил Министр промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрий Вавилин.

По информации специалистов Министерства образования и науки Ульяновской области, в период строительства новых дошкольных учреждений будут проработаны вопросы создания концепции образовательной среды и подбора кадров. «Строительство дошкольных учреждений в микрорайонах новой жилищной застройки – это не только выполнение соответствующих требований законодательства, но и создание условий для комфортного проживания местных жителей. В 2017 году в Заволжском районе будут не только возводиться новые образовательные объекты, но и по инициативе Губернатора мы возвращаем в дошкольную сеть здания, используемые не по назначению. В частности, в начале марта было принято решение капитально отремонтировать здание на Львовском бульваре, которое будет рассчитано почти на 180 мест», – прокомментировал руководитель ведомства Раис Загидуллин.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА