На прошлой неделе накануне лучшего весеннего праздника – 8 Марта – Ульяновск посетил известный на всю страну вокальный ансамбль «Воронежские девчата». Такой подарок горожанкам сделали организаторы Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена…».
– За полувековую историю нашего творческого коллектива мы в Ульяновске бывали несколько раз. Например, приезжали в 1970 году на столетие Ленина – выступали на открытии Мемцентра. Также посещали ваш город в начале 2000-х годов, – рассказывает руководитель «Девчат», заслуженная артистка РСФСР Анна Ковригина.

По ее словам, «Воронежские девчата» – лауреаты многих международных, всесоюзных и всероссийских конкурсов. За несколько десятилетий они объездили полмира, выступали более чем в сорока странах, в том числе в «горячих точках».

– Мы пели на острове Даманском, в Афганистане, Лаосе, Эфиопии, Шри-Ланке, Югославии, приезжали с концертами в Чернобыль, в Северную и Южную Осетию. Я сама пришла в ансамбль в 1966 году, 51 год назад, и не мыслю своей жизни без «Девчат», – говорит наша собеседница.

Во время гастролей ансамбль нередко сотрудничает с различными местными оркестрами. В этот раз вокалистам помогал Ульяновский государственный оркестр русских народных инструментов под управлением молодого тамбовского дирижера, лауреата I Всероссийского конкурса дирижеров Алексея Моргунова.

– Репертуар сегодняшнего концерта основан на весенней музыке: программа специально подготовлена к Международному женскому дню. Это обработки различных народных мелодий и авторские произведения. Уверен, что концерт надолго запомнится ульяновцам, ведь «Девчата» не только поют, но и танцуют. Я завидую зрителям, так как сам вынужден стоять спиной к вокалисткам и лицом к оркестру, – отмечает Моргунов.

Если говорить о репертуаре и общей стилистике выступления ансамбля, то нужно заметить, что от концерта «Воронежских девчат» ни в коем случае нельзя ждать «аутентичности», то есть стремления исполнить народную песню так, как она пелась носителями традиционной культуры.

– В фольклорные экспедиции мы не ездим, у нас своя стилистика, заданная еще основателями и руководителями ансамбля – композитором Константином Массалитиновым и народным артистом Юрием Романовым. Все вокалистки – выпускницы Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей, – поясняет Анна Ковригина.

Иными словами, репертуар «Воронежских девчат» – это в основном то понимание «русскости» и русской песни, которое вырабатывается на сцене – в сфере именно сценической культуры. Думается, оно вполне презентабельно в зарубежных гастролях и имеет длительную историю, выработанную еще в советское время. Такой подход отражается и в костюмах вокалисток – блестящих, радующих глаз, но точно не имеющих отношения к подлинной народной культуре. То же можно сказать и о танцевальных движениях.

– Во время гастролей «Девчата» обязательно включают в свое выступление одну-две песни на языке той страны, где мы находимся. Обычно это хорошо принимается слушателями и зрителями. К примеру, буквально на днях коллектив улетает в Азербайджан со специальной концертной программой. Там будем петь и на азербайджанском, – комментирует руководитель «Девчат».

По мнению Анны Ковригиной, главный секрет популярности и магнетизма «Девчат» – в русской душе, в стремлении передать дух русской песни, ощущение которой у каждого россиянина – цитируем – «присутствует на генетическом уровне».

Интересно, что «Воронежские девчата» не раз сотрудничали с создателями кино. Так, ансамбль снимался в фильмах известного режиссера Василия Панина – «Звезды России», «Человек на полустанке», «На заре туманной юности», «Ночь на кордоне», «На реке Девице» и других. Также песни «Девчат» звучат в телесериале «Деревенская комедия», который транслируется каналом «Россия-1».

Евгений Нувитов