15 марта в Законодательном Собрании депутаты комитета по аграрным вопросам, продовольствию, развитию сельских территорий, природопользованию и охране окружающей среды рассмотрели отчет о результатах деятельности министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области за 2016 год. В работе приняли участие председатель комитета Виктор Антипов, депутаты Андрей Шадышков, Руслан Кантемиров, Андрей Толмачев, Сергей Глебов, Айрат Гибатдинов, министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин, руководители сельхозпредприятий, представители надзорных органов.

По информации Михаила Семёнкина, по итогам 2016 года отмечается рост производства продукции растениеводства, животноводства, пищевой промышленности. Объём продукции сельского хозяйства в действующих ценах составил 42 млрд. 379,3 млн. рублей. Индекс производства продукции сельского хозяйства составил 116% к соответствующему периоду прошлого года. Это выше, чем в среднем в Российской Федерации (104,8%) и Приволжском федеральном округе (106,2%).

Посевные площади увеличены к уровню прошлого года и составили 1 млн. 12,1 тыс. га или 100,2% к 2015 году. Урожай зерна – 1 млн. 187,1 тыс. тонн (138,1% к 2015 году). Это один из самых высоких урожаев за всю постсоветскую историю Ульяновской области. Урожайность зерновых составила 21,9 ц/га. По данному показателю Ульяновская область занимает четвертое место среди 14 регионов Приволжского федерального округа.

По продукции растениеводства Ульяновская область в полной мере обеспечена собственным зерном, картофелем, растительным маслом и сахаром.

В отрасли животноводства в 2016 году также наблюдается положительная динамика. Валовой надой молока во всех категориях хозяйств составил 216,1 тыс. тонн, что на 2,4% больше по сравнению с 2015 годом.

По итогам года в Ульяновской области отмечается рост поголовья коров, овец и свиней. Проблемными направлениями остаются дефицит объемов производства сырого молока и низкие показатели в птицеводстве. По словам Михаила Семёнкина, наращивание производства молока в регионе является важнейшей стратегической задачей.

По итогам рассмотрения принято решение признать осуществление полномочий министерства в 2016 году надлежащей.

При этом депутаты дали министру ряд рекомендаций. Руслан Кантемиров обратил внимание на необходимость поддержки семеноводства и субсидий на приобретение в лизинг сельхозтехники. Сергей Глебов затронул вопросы недропользования – в этой сфере необходимо усилить меры правового регулирования. Андрей Шадышков рекомендовал продолжить работу по увеличению площади пахотных земель и по усилению кооперативных связей в сфере сельхозпроизводства и переработки продукции. Виктор Антипов призвал продолжать работу по выводу из кризиса птицеводческой отрасли, поднял вопрос необходимости поддержки ОАО «Агропромпарк» и Рязановского сельхозтехникума. Среди серьезных проблем он назвал завышенные тарифы на электроэнергию для аграрного сектора.