Проект студенческого городка, который будет сформирован на базе регионального Облпотребсоюза, презентован Губернатору Сергею Морозову. Учебный кампус появится в областном центре на улице Федерации.
Студгородок будет включать в себя компактно расположенные на небольшой территории здания, предназначенные для обучения, проживания и досуга рабочей молодежи. Планируется, что в комплекс войдут учебный корпус, места для отдыха и занятий спортом.

«Создание образовательного кампуса позволит решить целый спектр задач. Во-первых, на территории Ульяновской области в рамках учебной деятельности будет реализован первый инвестиционный проект, а также создан кластер рабочих профессий. Это позволит изменить уровень образовательного процесса, сделав его более современным. Во-вторых, на этой же территории планируется организовать работу специализированного центра профессиональных компетенций, проектного офиса, центра переподготовки специалистов и агентства по развитию кооперации», – сообщил глава региона.

«Имея в своем составе всё необходимое для образовательного процесса и организации досуга учащихся, проект объединит различные компоненты в целостную систему развития. Он органично впишется в ландшафт Ульяновска, сохранив при этом исторический облик», – отметил председатель Совета Облпотребсоюза Константин Инешин.

Директор Ульяновского техникума экономики и права Центросоюза РФ Елена Куцына отметила, что создание специализированного центра будет направлено на вовлечение молодежи, в том числе, сельской в предпринимательскую сферу. «Коллектив учреждения еще с 2011 года изучает бизнес как науку, поэтому все необходимые знания преподаватели смогут дать. Учительский состав техникума систематически проходит обучение и стажировку в качестве наставников, тренеров предпринимательского образования в тематических мероприятиях различного уровня. Студенты также являются постоянными участниками этих мероприятий и показывают неплохие результаты», – подчеркнула Елена Куцына.

В настоящее время в учебном заведении ведется подготовка к проведению Дня открытых дверей в формате форума «Формула успеха». Цикл тренинг-классов по разным профессиональным направлениям пройдет для школьников старших классов в конце апреля.

По словам Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семёнкина, кампус должен стать образовательной площадкой для подготовки квалифицированных кадров для работы в системе потребительской кооперации. Напомним, с целью реализации Послания Президента РФ Владимира Путина и по инициативе Губернатора Сергея Морозова в 2016 году в регионе дан старт реализации приоритетного проекта по развитию потребительской кооперации.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА