О фотографе Леониде Лазареве и его ульяновских фотографиях как-то уже кратко упоминал. Материалы на эту тему публиковали многие местные издания. Тем не менее, рискну еще раз обратиться к творчеству известного фотографа, так сказать, в расширенном формате – включив в подборку больше снимков.
Леонид Николаевич Лазарев – легенда советской фотографии. Он снимал Леонида Утесова, Майю Плисецкую, Самуила Маршака, Булата Окуджаву, Юрия Гагарина (помните фотографию, облетевшую весь мир: летящая походка и развязавшийся шнурок?). Восемь лет посвятил съемке московского Малого театра. Еще в 1962 г., в самом начале профессиональной деятельности, Леонид Лазарев был включен в число лучших фотографов мира по версии Photography Year Book. Он удостоен множества премий и званий, его работы хранятся в Третьяковской галерее и Музее Москвы. Столица 1950х-1960х г.г. – на многих фотографиях Лазарева, ставших классикой: «Штрихи детства», «Рядом с Пушкиным», «Знакомый кондуктор» и т.д. Уже современные журналисты окрестили его «первым street-фотографом Москвы». Если и преувеличение, то вполне простительное. А началась его профессиональная работа фотографом с командировки в Ульяновск в далеком 1958 году.
Леонид начал снимать еще в школе. Как он сам вспоминал, в это занятие его втянул одноклассник: «чтобы фотографировать на пляже девочек». Фотография открыла такие горизонты, что первое намерение быстро оказалось забытым. В 1957 году Лазарев принял участие в фотоконкурсе, объявленном оргкомитетом Фестиваля молодежи и студентов в Москве, и получил вторую премию. Появились публикации в газетах и журналах, пришла известность. Призеры фотоконкурса получили приглашения работать в центральных средствах массовой информации. На Леонида Лазарева пал выбор главного художника журнала «Советская женщина» Кирика Владимировича Орлова. Первым творческим заданием на новом месте работы стала поездка в Ульяновск.
Есть некоторая путаница в годах съемки. Во всех источниках эти ульяновские фотографии Л.Лазарева датированы 1958 годом. А на его персональном сайте photol.net.ru в подписях к тем же снимкам указан 1957 год. Видимо, неточность самого фотографа. Ведь он и сам во многих интервью говорит о поездке в Ульяновск именно в 1958 году.
Окончание далее.

Леонид Лазарев. «Мост на ту сторону». Ульяновск, 1958 г. Цветная версия известной фотографии. Источник: ul.aif.ru.

Леонид Лазарев. «Как снег на голову». Ульяновск, 1958 г. Источник: photol.net.ru (сайт Л.Лазарева).

Леонид Лазарев. «Падение». Ульяновск, 1958 г. Источник: ul.aif.ru.

Леонид Лазарев. «Колхозницы в областном центре» (улица Гончарова). Ульяновск, 1958 г. Источник: ul.aif.ru.

Леонид Лазарев. «Переселение» (речной порт). Ульяновск, 1958 г. Источник: photol.net.ru (сайт Л.Лазарева).

Леонид Лазарев. «Поколения». Ульяновск, 1958 г. Источник: ul.aif.ru.

Леонид Лазарев. «Старик» (у постамента памятника Ленину). Ульяновск, 1958 г. Источник: ul.aif.ru.

Леонид Лазарев. «Волгарь». Ульяновск, 1958 г. Источник: 73history.ru.

Леонид Лазарев. «На стройке». Ульяновск, 1958 г. Источник: ul.aif.ru.

Леонид Лазарев. «Открытая дверь». Ульяновск, 1958 г. Источник: ul.aif.ru.