Село стало называться Белый Ключ по чистым, прозрачным родникам (белым ключам) бившим здесь из покон веку. Изначально село было мордовским, но за участие населения в бунте на стороне Степана Разина, оно было почти полностью уничтоженной царскими войсками. И заново заселили эти земли уже русские, оставив старинное название.
Редчайшее в истории России событие произошло в 1887 году, когда волостной старшина Ефим Сомов предложил установить в селе памятник Александру II в знак благодарности царю-освободителю за отмену крепостного права. И именно местные крестьяне скинулись своими средствами на памятник императору, насобирав 3200 рублей (на эти деньги в те времена можно было купить стадо коров в 400 голов)!!! Проект был заказан петербуржскому архитектору Роберту Марфельду. А сам памятник был открыт 18 августа 1898 года.
Как не странно памятник царю был уничтожен вовсе не коммунистами, а по указу главы временного правительства Керенского после Февральской революции 1917 года. Сам же постамент стоял в селе аж до конца 60-х, когда его вдруг заметила советская власть. И , уничтожая память царизму, разломала постамент и утопила в болоте.
Именно там его останки и обнаружили в 2010 году, а вскоре и восстановили и сам памятник именно на Церковной горе, где он ранее и находился. В высоту он достигает 2,2 метра, а вместе с постаментом – 6 метров. На пьедестале выбиты слова: «Освободителю и благодетелю Александру II», а у подножия прикреплен герб Российской Империи.