На эти средства приведут в порядок дворовые территории в семи муниципальных образованиях региона.

По словам Министра промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Дмитрия Вавилина, в этом году для реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» из федеральной казны Ульяновская область получит 223 миллиона рублей. Софинансирование из регионального бюджета составит 91,1 миллиона рублей. В настоящее время из областной казны по госпрограмме развития строительства и архитектуры на 2017 год выделено 45,5 миллиона рублей. Таким образом, общий размер финансирования федерального проекта в Ульяновской области составит 314 миллионов рублей.

Средства пойдут на благоустройство дворов многоквартирных домов и общественных пространств в Ульяновске, Димитровграде, Новоульяновске, Барыше, Инзе, Сенгилее, в поселке Силикатный. В частности, будет производиться ремонт дворовых проездов и подходов к подъездам домов, установка систем освещения дворов, малых архитектурных форм, детских и спортивных площадок, а также обустройство парковок и озеленение территории.

Кроме того, почти 4 миллиона рублей согласно федеральному проекту будет направлено на благоустройство парков. На эти цели из областного бюджета выделено 1,1 миллиона рублей.

20 марта на аппаратном совещании Правительства Губернатор Сергей Морозов поручил провести расширенное видеоселекторное совещание с участием представителей муниципальных образований по вопросам благоустройства и развития городской среды. «Учитывая размер финансирования программы благоустройства в этом году, мы должны привлекать жителей не только к обсуждению проектов, но и к контролю за ходом работ. Наша общая задача – сделать дворы комфортнее и уютнее. Чтобы они были приспособлены как для отдыха детей и подростков, так и для пожилых людей, и поэтому именно жители должны стать главными инициаторами всех преобразований в сфере благоустройства», – отметил Сергей Морозов.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА