Во дворе жилых домов №2 и 4 по ул. Хрустальная компания Исаака Гринберга ООО «ИВЛА-ОПТ» вместо заявленного спортивного комплекса намеревается построить многоквартирный дом.

Почти 1,5 тыс кв.м. земли взято в аренду у города под строительство спортивного объекта еще в 2012 году, и срок заканчивается в октябре 2017 года. За пять лет пустырь так и не был освоен, и чтобы хоть как-то успеть использовать кусок земли в Киндяковке, предприниматели решили застроить территорию трёхэтажным домом. Как заявил нам один из обратившихся, жители в большинстве выступили против подобного перепрофилирования и теперь опасаются привычных в таких ситуациях манипуляций.

По данным Департамента госимущества и земельных отношений, пустырь во дворе жилых домов по ул.Хрустальной 2,4, по улице Гая 5,7 находится в аренде у ООО «ИВЛА-ОПТ» под строительство спортивного комплекса. Договор заключен до 1 октября 2017 года. На то, чтобы построить здесь спортивный комплекс, у фирмы было пять лет, однако земля до сих пор пустует. И вот за полгода до истечения срока представители компании начали “обрабатывать” жильцов близлежащих домов: якобы их соседи предлагают вместо ФОКа построить трехэтажный жилой дом, что позволит “жить в более цивилизованных условиях”.

Цитируем аргументы ООО «ИВЛА-ОПТ» (из распространяемой листовки) в пользу перепрофилирования стройки:

“В администрации есть обращение жителей, в котором предлагается вместо спортивного комплекса построить небольшой жилой дом. Доводы: вблизи ваших жилых домов уже есть различные спортивные объекты и строительство еще одного не очень актуально. ООО «ИВЛА-ОПТ» согласилось понести дополнительные расходы: не смотря на практически законченный проект спортивного комплекса оплатить разработку небольшого 3-х этажного дома. Следует иметь ввиду, что при строительстве спортивного комплекса будет занят почти весь земельный участок (1500 м2), а при строительстве жилого дома – около 400 м2. Остальная площадь земельного участка (более 1000 м2) будет использована для облагораживания двора. Уважаемые Ульяновцы! Не волнуйтесь. Жители не только не пострадают, но будут жить в более цивилизованных условиях”.

Мы связались с еще одной жительницей этого двора. По ее словам, на сегодняшний день застройщик уже собрал подписи за строительство дома:

“Я сама выступаю против всего строительства. ФОК нас тоже не устраивает, – рассказывает жительница дома №2 по ул. Хрустальная Татьяна Николаевна. – Они хотят сделать недостроенный объект, а если его кто-то купит, то неизвестно, что с ним сделают. В выходные какой-то парень от администрации собирал подписи. Насколько поняла, это было с подачи застройщика. Люди с двух домов подписались за строительство дома, ему нужно было согласие и от нашего дома”.

В свою очередь в Департаменте госимущества и земельных отношений отметили, что никаких актов об изменении вида разрешенного строительства  ООО «ИВЛА-ОПТ»  не выдавалось.

Рядом с целым кварталом, в котором реализуется программа реновации, город рискует получить ещё одну точечную застройку. Никаких формальных обязательств на себя застройщик не берёт. Сколько этажей появится внутри двора – неизвестно. А вот ФОК, под который когда-то город выделил землю, мог бы оказаться в практически заново выстраиваемом соседнем квартале очень полезен.

О соседней реновации:
В границах улицы Локомотивная и проспекта Гая под снос попадают 18 домов. Подготовлена схема возможного размещения 12 новых многоквартирных домов общей площадью 60 тысяч кв.м. Проект планируется разбить на пусковые очереди. Первая очередь: квартал в границах 1-ый пер. Винновский-ул. Локомотивная-2-ой пер. Винновский-пр-т Гая. Вторая очередь: пер. Хрустальный-2-ой пер. Винновский-пр-т Гая. Начаты строительно-монтажные работы по адресу: ул. Локомотивная, 33.