Наталья Саванкова

В Год экологии в Ульяновской области будет открыт национальный парк “Сенгилеевские горы”. Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

“Сенгилеевские горы” стали 50-м национальным парком, находящимся в ведении министерства природных ресурсов и экологии России. Планируется, что на содержание национального парка из федерального бюджета будет направляться около 75 миллионов рублей в год.

Особо охраняемая природная зона в регионе появилась по инициативе губернатора Сергея Морозова.

– Мы прошли немалый путь с момента принятия решения о его создании до подписания соответствующего постановления. По набору ландшафтов, редких растений и животных территория парка является уникальной, здесь сочетаются лесные и степные сообщества Среднего Поволжья. Создание подобной особо охраняемой природной территории – огромное достижение для Ульяновской области, – говорит глава региона.

Национальный парк “Сенгилеевские горы” станет одним из центров экологического и образовательного туризма.

– Благодаря созданию национального парка “Сенгилеевские горы” в регионе дополнительно появятся более 120 новых рабочих мест. В состав штата национального парка предполагается включить различные отделы, в том числе по охране территории, лесного хозяйства, рекреации и туризма, науки и экопросвещения, а также противопожарный аппарат, – пояснил министр сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаил Семёнкин.

На территории проектируемого национального парка уже действуют туристические тропы, существуют проекты создания на прилегающих территориях горнолыжных курортов. Общая площадь создаваемой природной территории составит порядка 44 тысяч гектаров, большую часть из которой составляют земли лесного фонда.

Национальный парк “Сенгилеевские горы” создан на базе нескольких природных заказников, в число которых вошли Шиловская лесостепь, Сенгилеевский палеонтологический заказник и Сенгилеевские горы. Здесь произрастают более 800 видов растений и 80 видов грибов, живут более 50 видов млекопитающих, свыше 140 видов птиц, 17 видов земноводных и пресмыкающихся, около полутора тысячи видов насекомых, в водоемах обитают около 30 видов рыб. При этом некоторые виды растений и животных находятся под особой охраной. Они занесены в Красные книги России и Ульяновской области.

В Х – ХIII веках на данной территории существовало государство Волжская Булгария. С тех времен сохранились многочисленные городища, селища, курганные группы и могильники, которые сегодня представляют историческую и культурную ценность. Уникальные ландшафты, реликтовые растения в сочетании с культурными достопримечательностями представляют интерес для туристов. Создание национального парка будет способствовать развитию экологического туризма не только в Ульяновской области, но и в России в целом.

Справка “РГ”
Указом президента 2017 год объявлен Годом экологии. Его цель – привлечь внимание общества к вопросам сохранения биологического разнообразия и обеспечения экологической безопасности.