С 21 по 22 марта на базе Ульяновского технического университета проходит межрегиональная конференция «Актуальные вопросы обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве» в рамках партийного проекта «Здоровый регион». В работе принимает участие председатель комитета по госстроительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества Василий Гвоздев. Экспертами пленарного заседания выступят член-корреспондент Международной академии наук педагогического образования, профессор кафедры социальной педагогики и психологии Московского педагогического университета Владимир Плешаков, руководитель центра кризисной психологии при Патриаршем подворье-храме Воскресения Христова в Москве, представитель «Лиги безопасного интернета» Михаил Хасьминский, заместитель директора Росдетцентра по региональному взаимодействию детско-юношеской организации «Российское движение школьников» Дмитрий Покровский.

Участники рассмотрят вопросы киберсоциализации общества, профилактики суицидов детей и подростков. Отдельными темами разговора станут реализация инновационных практик формирования у детей медиаинформационной грамотности и роль общественных организаций в работе по пропаганде кибербезопасности.

– Тема конференции очень актуальна. Проводя такое крупное мероприятие, мы делаем упор на содержание – отработку лучших европейских, российских практик в работе по воспитанию детей и подростков. Считаю, что данная конференция станет отличным стартом системной работы в 2017-2018 году на всех уровнях ипослужит неким сигналом для активизации общества в целом, – отметил куратор проекта «Здоровый регион» Василий Гвоздев.

22 марта запланирована работа открытых педагогических площадок. В ходе панельных дискуссий планируется обсудить комплексный опыт по предотвращению суицидов и эффективные методы профилактики и практической помощи подросткам в современных условиях, а также возможности активизации работы студенчества в информационном просвещении. Мероприятие будет организовано в формате видеосвязи с 13 субъектами ПФО.

Напомним, по поручению главы региона Сергея Морозова в настоящее время проводятся комплексные мероприятия по обеспечению безопасности в информационном пространстве.

– Последние события показали, что современные информационные технологии представляют для детей и юношества широкие возможности для обучения, творчества, развития и самореализации, но в то же время являются значительным фактором риска для психического и физического здоровья наших детей. Поэтому мы решили провести ряд мероприятий, которые бы позволили их защитить. В эту работу включились как правоохранительные органы, так и педагоги, родители, молодёжные объединения. Также сегодня мы ведём работу по созданию информационного контакт-центра, который будет осуществлять контроль за интернет-сетями, – подчеркнул Сергей Морозов.