Как мы уже писали, в начале марта стартовал первый национальный архитектурный конкурс на разработку концепций развития ключевых общественных пространств в 15 городах России, в том числе в Ульяновске. Конкурс проходит при поддержке Министерства строительства и ЖКХ РФ и организован АИЖК и КБ «Стрелка».

Сумма призового фонда составит 12 млн рублей. В каждом городе финалист, предложивший лучшую, по мнению жюри, концепцию развития общественного пространства, получит грант в размере 400 тыс рублей и контракт на разработку дизайн-проекта. За второе и третье место победители получат 300 и 100 тыс рублей соответственно.

Прием заявок закончится 18 апреля, победителей объявят 28 апреля.

Для тех, кто решит принять участие в конкурсе, на сайте КБ “Стрелка” опубликовано задание на разработку дизайн-проекта благоустройства ключевых пространств Ульяновска – верхней террасы парка Дружбы народов, бульвара Новый Венец и сквера Старый Венец.

А мы предлагаем посмотреть, каким видит заявленное пространство сами организаторы конкурса в их техническом задании для архитекторов. Много интересных деталей, из которых мы выделим следующие предложения:
– превратить склон парка (где надпись “Ленин”) в природный амфитеатр,
– разместить на Венце цивилизованную торговлю (вспомним недавнюю историю с домиками)
(вся презентация по ссылке).
Причем “хаотичное расположение элементов детской площадки на «зеленой зоне», например, авторы проекта прописывают в списке проблем.

Отдельно отметим: “Стрелка” взяла на себя работу, которую давно должны были провести городские власти. Осмысленное, продуманное изменение центра города (и в первую очередь обозначенных пеших пространств) давно должно стать одним из приоритетных проектов реализации городской политики. Все предыдущие годы мы видели только хаотичные движения с размещением разного рода “домиков”.