Стихи поэтов-шестидесятников и произведения современных авторов прозвучат в Центральном доме литераторов в Москве во Всемирный день поэзии.

“Актеры театра “Мост” под руководством Евгения Славутина в рамках программы “Оттепель” будут читать стихи поэтов-шестидесятников – Евгения Евтушенко, Андрея Вознесенского, Беллы Ахмадулиной, Роберта Рождественского, Булата Окуджавы”, – сообщили корр. ТАСС в пресс-службе площадки.

В малом зале Центрального дома литераторов свои стихи прочтут современные поэты Константин Кедров-Челищев, Елена Кацюба, Маргарита Аль, Татьяна Зоммер и другие.

“В России поэзия востребована всегда, – отметила в беседе с корреспондентом ТАСС секретарь Союза писателей России, поэт Нина Ягодинцева. – Согласование ума и сердца – это традиция и сила нашей культуры. Наше время – очень интересное, пишущих стихи сейчас много, но далеко не все написанное несет в себе поэзию. Идет поиск новых поэтических ориентиров, цельного образа нашего времени. Время ищет своих поэтов”.

Есть ли кризис в поэзии?
Кризис в современной российской поэзии есть, “но не поэтический”, считает Ягодинцева. “Он связан с переориентацией издателей на потребителя. Тиражи поэтических книг сейчас крохотны, программы поддержки книгоиздания единичны, книгообмена между регионами практически нет, в магазинах только издания центральных коммерческих издательств”, – пояснила собеседница агентства.

Одной из серьезных проблем Ягодинцева назвала редкие переиздания поэтов прошлого столетия. “Почти не переиздаются ведущие поэты века двадцатого. Страна плохо знает, что происходит в поэзии, почти не знает своих потрясающе глубоких лирических поэтов-современников”, – продолжила она.

Для преодоления кризиса, по словам Ягодинцевой, “необходимо возродить гонорарную систему и для поэтов, и для прозаиков”. “Остро не хватает творческих стипендий для молодых, целевых программ переводов поэзии с языков народов России, – подчеркнула она. – Нужны целевые программы издания современной поэзии, книжные поэтические серии и тематические антологии”.

Писатель и критик Светлана Замлелова в беседе с ТАСС отметила, что считает неверным утверждение, будто “современная Россия мало читает”. “Россия не отказалась от книги, – сказала она. – Мы читаем и прозу, и поэзию, классическую и современную литературу, отечественную и зарубежную. Мнение о недостаточной востребованности поэзии в современной России я считаю ошибочным”.

“В Москве, например, постоянно проходят поэтические вечера – в библиотеках, в музеях, в ЦДЛ. Ни один вечер не проходил при пустом зале, а это и говорит о том, что людям нужна поэзия”, – сказала Замлелова.

“Возможно, в магазинах сборники поэзии раскупаются не так бойко, как хотелось бы книгоиздателю. Однако это не значит, что исчез интерес к поэзии”, – добавила она.

Проблема, по мнению Замлеловой, кроется в медийности литературы. “Кризис действительно есть, – продолжила собеседница агентства. – И касается он не только поэзии, но и современной русской литературы вообще. Беда в том, что в современной России существует медийная, всем известная и доступная литература – и литературная резервация, в которой пребывает все то, что не вписывается или не допускается в медийную область”.

Читателю, по ее словам, “порой невдомек, что книги, которые заполняют прилавки, это отнюдь не все, и далеко не лучшее, что создается сегодня на русском языке”.

Рекомендовано к прочтению
Нина Ягодинцева заметила, что “найти поэта по душе, разыскать его в интернете можно, но только зная имена”. К прочтению молодым людям среди прочего она порекомендовала “Антологию русского лиризма”, собрание “Русская сибирская поэзия. XX век” и антологию “Наше время”.

Молодым читателям Светлана Замлелова порекомендовала читать стихи современных поэтов – Валентина Сорокина и Людмилы Щипахиной, Юрия Лощица и Валерия Михайлова, Владислава Артемова и Олеси Николаевой, Ивана Голубничего и Виктора Кирюшина, Николая Полотнянко и Анатолия Гребнева, Дианы Кан и Светланы Супруновой, Елены Буевич и Сергея Бударина, Ирины Щербины и Петра Гулдедавы, Николая Головкина и Анатолия Аврутина.

А вот поэт и эссеист Юрий Кублановский посоветовал молодым людям читать классику. “Классики должны быть вечными спутниками человека – это и Александр Пушкин, и Федор Тютчев, Александр Блок, Анна Ахматова и Осип Мандельштам, русская поэзия очень богата, когда вкус сложится на классике, уже в современной поэзии молодой человек будет видеть, каково значение того или иного современного поэта”, – подчеркнул он.

Всемирный день поэзии официально учредила резолюция 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО от 15 ноября 1999 года. Цель праздника, отмечаемого 21 марта, – приобщить людей к поэзии, предоставить возможность молодым талантам заявить о себе.

В Твери наградят лучших молодых поэтов России
Награждение финалистов всероссийского конкурса молодых поэтов “Золотой листок”, имеющего статус проекта общенационального значения в области культуры, пройдет в Доме поэзии в Твери, сообщили в тверском Доме поэзии Андрея Дементьева.

“Двадцать первого марта, во Всемирный день поэзии, в Твери состоится награждение финалистов всероссийского конкурса молодых поэтов “Зеленый листок”. В этом году впервые в нем принимают участие авторы из разных регионов России”, – отметили в Доме поэзии.

Там добавили, что свои работы на конкурс представили около 1 тысячи поэтов в возрасте от 16 до 29 лет. “Конкурс “Зеленый листок” получил статус проекта общенационального значения в области культуры и искусства и был отмечен федеральным грантом”, – уточнили в учреждении.

В церемонии награждения, как ожидается, примут участие российские деятели культуры – народный артист СССР Иосиф Кобзон, поэт и публицист Юрий Кублановский, литературовед Павел Басинский, народный артист России Владимир Качан, заслуженный деятель искусств РФ Лариса Рубальская и художественный руководитель Дома поэзии Андрей Дементьев.