Наш сегодняшний собеседник – главный врач ГУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер» Баймурат Мусаевич Асанов.

– Что такое туберкулез?

– Это одно из древнейших инфекционных заболеваний. В отличие от многих других инфекций, туберкулез имеет хроническое и часто скрытое течение, что повышает вероятность его распространения больным человеком многократно. Считается, что за год больной открытой формой туберкулеза заражает в среднем 10-15 человек. После заражения в течение жизни примерно 8-10% заразившихся заболевают той или иной формой туберкулеза. Заболевание, как правило, наступает не сразу: от заражения до проявления болезни может пройти от нескольких месяцев до нескольких лет. Важную роль играет состояние защитных сил организма зараженного и, в первую очередь, его иммунной системы.

– Какова статистика по туберкулезу в Ульяновской области?

– За 12 месяцев 2016 года впервые выявлено 825 больных туберкулезом, за 2015 год – 868 человек. Заболеваемость среди общего населения с учетом УФСИН и иностранных граждан снизилась на 5,6% – с 68,7 до 65,6 на 100 тыс. населения. В динамике по годам отмечается улучшение основных эпидемиологических показателей заболеваемости и смертности населения.

Увеличился охват иммунодиагностикой детей и подростков: в 2016 году он составил 97,6%, в тч. охват туберкулинодиагностикой – 95,0% (2015 г. – 84,7%).

Охват профилактическими осмотрами на туберкулез всеми методами исследований по области составил 74,0% от подлежащего контингента.

– Какие факторы способствуют развитию этой болезни?

– Наличие контакта с больными туберкулезом людьми или животными, наличие сопутствующих заболеваний (сахарный диабет, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, хронические неспецифические болезни легких, иммунодефицитные состояния и заболевания, алкоголизм, наркомания), неудовлетворительные условия труда и быта, неполноценное питание.

Возбудителем болезни является микобактерия туберкулеза, или палочка Коха. При активной форме туберкулеза палочка Коха быстро размножается в легких больного и разрушает их, отравляет организм человека продуктами своей жизнедеятельности, выделяя в него токсины. Идет процесс туберкулезной интоксикации, иначе – отравления организма человека.

– Каковы пути заражения?

– Воздушно-капельный – основной путь заражения. Наиболее опасны больные с массивным бактериовыделением, которые даже при обычном разговоре, кашле, чихании рассеивают инфицированные капельки мокроты. Наилучшие условия для заражения – плохо проветриваемые закрытые помещения, где находится кашляющий больной.
Пищевой (алиментарный) путь заражения возможен при употреблении в пищу зараженных микобактерий туберкулеза (МБТ) продуктов. Заражение осуществляется при передаче МБТ через молоко и молочные продукты, гораздо реже – при употреблении в пищу мяса или при прямом контакте с животными.

Контактный путь заражения через кожу и слизистые оболочки можно наблюдать у лиц, непосредственно работающих с культурой МБТ или инфекционным материалом (патологоанатомы, лабораторные работники). Этим же путем могут заразиться работники животноводства при контакте с больными животными.

– Каковы признаки заболевания?

– Туберкулез может начинаться достаточно быстро, а может протекать, совершенно не влияя на самочувствие, однако в большинстве случаев он развивается постепенно, и для него характерны следующие проявления: быстрая утомляемость и появление общей слабости, особенно в вечернее время; снижение или отсутствие аппетита; повышенная потливость, особенно в ночное время; потеря веса; незначительное повышение температуры тела; появление одышки при небольших физических нагрузках; кашель или покашливание с выделением мокроты слизистой или слизисто-гнойной, как правило, в незначительном количестве, возможно, с кровью.

При появлении этих признаков необходимо немедленно обратиться к врачу!

– Расскажите о методах профилактики туберкулеза.

– Одним из методов является создание противотуберкулезного иммунитета, которое проводится путем вакцинации новорожденных в родильном доме вакцинами БЦЖ и БЦЖ-М. Вакцинация не предохраняет организм ребенка на 100% от возможного заражения туберкулезной инфекцией, однако позволяет защитить его от развития тяжелых форм заболевания, таких как менингит, генерализованный туберкулез. По истечении 6-7 лет с момента вакцинации поствак-ционный иммунитет угасает, поэтому

Е детям (с отрицательной пробой реакции Манту) проводят повторную вакцинацию БЦЖ (ревакцинация).

Основным методом раннего выявления туберкулезной инфекции в организме детей (0-7 лет включительно) является туберкулинодиагностика.

В настоящее время для повышения качества диагностики туберкулезной инфекции в России разработан и зарегистрирован инновационный препарат диаскинтест. С 2014 года вместо пробы Манту для профилактического осмотра на туберкулез детей в возрасте от 8 до 17 лет включительно применяется диаскинтест.

И главный совет: не забывайте ежегодно проходить флюорографическое обследование. Своевременно проведенная флюорография предупреждает формирование запущенных форм туберкулеза.