Дополнительные меры принуждения позволили ульяновским судебным приставам заставить многих должников раскошелиться. Итоги работы службы за прошлый год были подведены на пресс-конференции на минувшей неделе.
Как отметил главный судебный пристав Ульяновской области Андрей Тагаев, главной целью службы в прошлом году было повышение эффективности работы. Наилучшие результаты были достигнуты, в первую очередь, в сфере принудительного исполнения судебных актов, актов иных органов и должностных лиц. Так, в 2016 году судебными приставами-исполнителями было возбуждено 508521 исполнительное производство, годовая нагрузка составила 1778 исполнительных производств. Всего же в структурных подразделениях Управления находилось на исполнении 1000909 исполнительных производств.

По итогам 2016 года Управлением взыскано фискальных платежей на сумму 1238621 тыс. рублей, что на 27 процентов выше запланированного. Наложен арест в рамках 3347 исполнительных производств на сумму 3398 млн. рублей (в 2015-м – 2494 исполнительных производств на сумму 3204 млн. рублей).

В течение 2016 года Управлением продолжалась работа по организации межведомственного электронного взаимодействия и перехода на безбумажный юридически значимый документооборот. Благодаря этому повысилась результативность деятельности Управления в целом.

Заставить должников раскошелиться помогли такие меры, как временное ограничение выезда за пределы Российской Федерации и пользование специальным правом, то есть водительским удостоверением. За 12 месяцев 2016 года вынесено 19429 постановлений о временном ограничении на выезд должника из РФ (за аналогичный период прошлого года – 17770), вынесено и направлено в структурные подразделения ГИБДД по Ульяновской области 2785 постановлений о временном ограничении на пользование должником специальным правом.

Главным итогом работы Управления в сфере обеспечения установленного порядка деятельности судов можно считать тот факт, что чрезвычайных происшествий, повлекших причинение вреда здоровью участников судебных процессов, работников и посетителей судов и участков мировых судей, в 2016 году не допущено. Силами судебных приставов обеспечена надлежащая охрана 18 судов общей юрисдикции и арбитражного суда Ульяновской области, 71 судебного участка мировых судей.

Основными целями, стоящими перед Управлением на 2017 год, являются повышение эффективности и интенсивности принудительного исполнения за счет автоматизации исполнительного производства (электронное взаимодействие); обеспечение безопасности в судах, создание условий для надлежащего отправления правосудия и препровождение иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации; осуществление мероприятий по профилактике коррупционных и иных правонарушений.

Напомним, узнать о своих долгах можно на официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Ульяновской области – www.r73.fssprus.ru. Телефон доверия: 8 (8422) 40-11-17.