Мы до сих пор ищем ответы на вопрос: «Как нам жить?», не догадываясь, что ответы нам оставили мудрецы и мыслители прошлого.

Сколько их было на самом деле – самых первых и самых знаменитых мудрецов? Об этом сказать точно не может сегодня никто. Однако история оставила такое выражение – «семь греческих мудрецов». Их принято считать первыми. Все они жили в VI – начале VII века до н.э.

В их число вошел правитель Коринфа – Периандр. Правил он Коринфом сорок лет. И, если верить преданиям, был довольно жестоким правителем: установил тиранию, первым из правителей завел телохранителей. Изречения Периандра считались мудрыми, они и до сегодняшнего дня не потеряли актуальности:

– «Кто хочет править спокойно, пусть охраняет себя не копьями, а общей любовью»;

– «Власть народная крепче тирании»;

– «Ничего не делай за деньги: пусть нажива печется о наживе»;

– «Наказывай не только за проступок, но и за намерение»;

– «Что самое великое? Здравый смысл»;

– «Что такое свобода? Чистая совесть».

А главное его изречение

– «В усердии – все» – это как наказ всем, кто хочет чего-то добиться.

Высказывания древнегреческих философов не только современны, но и остроумны. Остроумием отличался Биант из Приены. Вот его мысли:

– «Несчастен тот, кто не в силах снести несчастье»;

– «Лучше разбирать спор между своими врагами, чем между друзьями, ибо один из друзей может стать врагом, а один из врагов – другом».

Интересны житейские правила Хилона из Спарты:

– «Не грозись: это дело бабье»;

– «Сдерживай язык, особенно в застолье».

А вот Солон, первый античный законодатель, прославился не только на поприще законов, но и прослыл истинным патриотом. Его изречениями мы пользуемся до сих пор. Вот это, например: «Прежде чем приказывать, научись повиноваться».

Солона справедливо называют отцом греческой демократии. Он сумел провести такие реформы, которые возвысили афинскую государственность, обеспечили свободу граждан и позволили неимущим пользоваться землей. И в своих законах он определил: «Тот, кто не кормит своих родителей, наказуется бесчестием. Кто празден, на того каждый желающий вправе подать в суд. Если правителя застанут пьяным, наказание – смерть».

Вот такие законы были 2500 лет назад. А у нас те же проблемы?

Людмила Ильина, заведующая городской библиотекой №8