Молодой пианист Олег Аккуратов поразил ульяновцев глубиной своего таланта, профессионализмом и уникальностью.
Он выступил 16 марта в Большом зале Ленинского мемориала в рамках 55-го Международного музыкального фестиваля «Мир, Эпоха, Имена.».

Лишенный с рождения зрения, музыкант безошибочно сыграл сложную классическую и джазовую программы. Он подарил слушателям невероятно красивое звучание, исполняя произведения Людвига ван Бетховена, Фредерика Шопена, Петра Чайковского и Ференца Листа.

Во втором отделении концерта из-под пальцев Олега Аккуратова свободно лились звуки джаза. Он не только играл известные джазовые композиции, но и пел вокальные партии к ним. Оказалось, что музыкант еще и сочиняет музыку. Его пьеса «Концертный костюм» оказалась изящной и полной тонкого юмора.

Публика была в восторге, высоко оценив многогранный творческий дар Олега Аккуратова, одновременно пианиста-виртуоза, джазового импровизатора, композитора, певца, обаятельного и открытого человека. От этого музыканта на концерте словно бы исходило солнечное сияние. Через музыку он дарил себя, свою любовь слушателям, получая ответную волну из зала. Такая взаимность вызвала у Олега искреннее признание. «Я не ожидал, – сказал он, – что будет такая энергетика, атмосфера и такая аура. Аура – это самое важное, очень значимый момент для зрителя и зала. И мне приятно, что вы чувствуете и любите музыку, искусство, творчество, – это ощущается. Спасибо огромное, очень приятно было играть».

На встрече после концерта с поклонниками музыки Олег рассказал о своем творчестве и предпочтениях, о кумирах, повлиявших на его становление как музыканта и вокалиста. Знание литературы и поэзии (музыкант любит стихи Пушкина, Ахматовой, Цветаевой, Гумилева), изучение иностранных языков помогает ему ориентироваться и ощущать себя в окружающем мире.

На следующий день Олег Аккуратов встретился с одаренными детьми и творческой молодежью нашего города. В зале музыкального училища имени ГИ. Шадриной молодой пианист выступил с джазовой программой, исполнив несколько песен зарубежных авторов, кавер на русскую песню «Во поле береза стояла» с эстрадно-джазовым аккомпанементом, и рассказал о своем творческом пути.

Он с увлечением изучает иностранные языки. Первым стал английский, так как он считается языком джаза, затем были немецкий, французский, итальянский, испанский, финский, иврит, идиш и другие. Во время встречи исполнил песню на португальском языке, познакомил слушателей с одним из своих проектов «Стала песня джазом» и поделился впечатлениями о гастролях в Китае, США, Индии.

Помимо концертной деятельности, Олег Аккуратов преподает в Ростовском музыкальном колледже искусств по классу джазовой импровизации.

Уезжая, молодой музыкант обещал еще приехать с концертами в наш город.