Активисты Общероссийского народного фронта в Ульяновской области обсудили ход реализации федерального приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в регионе. Активисты ОНФ и председатели советов многоквартирных домов проанализировали документы, по которым будут проводиться отборы дворовых территорий для благоустройства в 2017 г. и высказали ряд замечаний. Во время совещания были найдены варианты решения некоторых проблем.

В 2017 г. проект будет реализован в городах Ульяновск, Димитровград, Новоульяновск, Барышском, Инзенском и Сенгилеевском районах и в поселке Силикатный Сенгилеевского района. На благоустройство выделяется 223 млн руб. из федерального и 91 млн руб. из областного бюджетов. «Дело принципа, чтобы в принятии решения по использованию этих ресурсов участвовали сами жители», – напомнил сопредседатель регионального штаба Народного фронта, координатор Центра ОНФ по мониторингу благоустройства городской среды в Ульяновской области Геннадий Антонцев.

Две трети средств должны пойти на благоустройство дворов. Для вовлечения жителей в реализацию федерального проекта в первую очередь необходимо информирование. В Ульяновске именно недостаток информирования был отмечен как самое слабое звено в работе администрации города. Порядок отбора дворовых территорий был опубликован маленьким тиражом, извещение о начале сбора заявок на участие в конкурсе – тоже, для подачи заявок официально отвели всего десять дней. Срок между публикацией «порядка» и окончанием подачи оказался равным всего 14 дням. За столь короткий срок при недостаточном информировании обеспечить эффективное вовлечение жителей невозможно, считают общественники.

Во время совещания глава администрации Ульяновска уведомил собравшихся о подписанном накануне постановлении, которым он продлил срок подачи заявок до 10 апреля. Глава Ульяновска также обещал в кратчайшие сроки организовать в СМИ информационную кампанию. Много претензий было у председателей советов к критериям отбора домов. По их мнению, критерии не соответствуют работам минимального перечня благоустройства (ремонт проезжей части двора и тротуаров, восстановление освещения, установка урн и скамеек), снижают объективность отбора и затруднят работу общественной комиссии. Поскольку программа на 2018-2022 гг. должна быть сформирована до конца этого года, разработке критериев отбора дворов было решено уделить особое внимание.

На совещании положительно была отмечена работа с проектом в Димитровграде. В этом городе вся документация по проекту еще в феврале была размещена на сайте администрации, а ее сотрудники сами организовывали встречи с жителями, чтобы проинформировать их о возможностях благоустройства дворов.

Представители Сенгилеевской администрации также объявили о намерении продлить сроки приема заявок.

По итогам совещания активисты ОНФ решили взять на контроль несколько адресов и от подачи заявок до приемки работ отследить реализацию федерального проекта.

Координатор по работе со СМИ отделения ОНФ в Ульяновской области Ольга Коваленкова: (8422) 41-85-42 (раб.), 89025820051 (моб.).

СПРАВКА
Общероссийский народный фронт (ОНФ) – коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года.  Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством. В рамках ОНФ созданы 5 рабочих групп: «Общество и власть: прямой диалог», «Образование и культура как основы национальной идентичности», «Качество повседневной жизни», «Честная и эффективная экономика», «Социальная справедливость» и центры общественного мониторинга.