«Здание земской больницы» кон. XIX в., расположенное по адресу: Ульяновская область, Карсунский район, с. Теньковка включено в список выявленных объектов культурного наследия Распоряжением Главы администрации Ульяновской области от 29.07.1999 № 959-р. Двухэтажное кирпичное здание, покрытое вальмовой металлической кровлей находится на возвышенности в центральной части с. Теньковка. Здание в плане г-образное.
В целях установления историко-архивных данных о земской больнице в с. Теньковка, Управлением направлены запросы в Государственный архив Ульяновской области и краеведческий музей.
Одновременно Управлением будет организована государственная историко-культурная экспертиза для обоснования включения в реестр объектов культурного наследия. В настоящее время «Здание земской больницы» не используется, не имеет собственника.
В целях определения собственника здания Управлением направлено обращение в администрацию Карсунского района принять меры в соответствии с ч.3 ст. 225 Гражданского кодекса РФ по постановке на учет данного объекта в УФСГРКК (Росреестр) как бесхозяйного.