21 марта 2017 года ректор Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова Тамара Девяткина выступила на круглом столе, который прошел в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Тема круглого стола – «Обеспечение системы детского отдыха и оздоровления педагогическими кадрами: состояние и перспективы».

Организаторы мероприятия – комитет Совета Федерации по социальной политике, Палата молодых законодателей при Совете Федерации, Экспертный совет по государственной поддержке детских и молодежных общественных объединений при комитете Совета Федерации по социальной политике.

Модераторами круглого стола стали: член Совета Федерации Елена Попова, эксперт Палаты молодых законодателей Елена Родионова, член Палаты молодых законодателей Екатерина Поздеева.

Среди участников обсуждения были представители министерства образования и науки РФ, ректоры и проректоры ведущих российских вузов, руководители всероссийских детских центров «Орленок» и «Океан», детских общественных объединений, члены Палаты молодых законодателей при Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

Ульяновскую область на круглом столе представляли ректор УлГПУ им. И.Н. Ульянова, председатель региональной Общественной палаты Тамара Девяткина и проректор по учебно-методической работе УлГПУ Игорь Петрищев.

На заседании круглого стола рассматривались различные вопросы, в том числе современное состояние работы по организации отдыха и оздоровления детей и подростков в Российской Федерации (законодательная база, востребованность, положительный опыт, проблемы), особенности работы по подготовке и привлечению квалифицированных кадров в учреждениях, осуществляющих деятельность в сфере организации детского отдыха и оздоровления. Также   были рассмотрены меры законодательной поддержки в сфере регулирования вопросов по организации детского отдыха и оздоровления.

Выступление Тамары  Девяткиной было посвящено теме «О поддержке общественных инициатив в сфере организации детского отдыха и оздоровления, подготовки педагогических  кадров (вожатых), общественном контроле процесса организации детского отдыха и оздоровления».

Тамара Владимировна рассказала присутствующим о подготовке вожатских кадров   в Ульяновской области и роли в этом педагогического университета. «Для будущего учителя нет лучшего шанса убедиться в том, что педагог – твоё призвание, чем работа вожатым в  лагере, – сказала она. – А для педагогического вуза создать систему подготовки вожатских кадров для детских лагерей своего региона – задача очевидная и ответственная. Сегодня мы создали такую систему благодаря открытию в  2014 году  в УлГПУ ресурсного центра по подготовке вожатых «Ариадна».

За три года работы центра «Ариадна» в нем прошли обучение более полутора тысяч человек. Разработана рейтинговая система обучения вожатых, при помощи которой отслеживается уровень их профессиональной подготовки. Важно то, что на базе центра сразу формируются педагогические отряды, которые совместно с директорами лагерей разрабатывают  программы лагерных смен.  Удачным оказался эксперимент по созданию отдельного педагогического отряда для детей, находящихся на лечении в областной детской многопрофильной больнице. Результаты не заставили себя ждать.  Если в 2013 году всего 150 студентов вуза работали вожатыми, то в 2016 году – почти 700.

Достигнутый уровень работы позволил УлГПУ стать площадкой Всероссийского форума педагогических вузов по технологиям подготовки вожатых, который пройдет в Ульяновске 13-15 апреля 2017 года.

Ректор УлГПУ высказала конкретные предложения по улучшению системы подготовки вожатых, направленные на повышение социального статуса вожатого; создание на федеральном уровне учебно-методического объединения педагогов в сфере отдыха и оздоровления детей; возвращение в федеральный государственный образовательный стандарт высшего образования по педагогическим направлениям обязательности прохождения летней вожатской практики; введение единых программ профессиональной подготовки педагогических кадров для организации отдыха и оздоровления детей.

Участники встречи признали положительным и заслуживающим распространения на другие регионы опыт работы ресурсного центра по подготовке вожатых «Ариадна» при УлГПУ.

По итогам круглого стола принята резолюция, в которой одним из компонентов организации полноценного детского отдыха станет создание единой системы подготовки вожатских кадров для учреждений, осуществляющих деятельность в сфере организации детского отдыха и оздоровления.

Центр по связям с общественностью УлГПУ

(8422) 44-30-86

Ульяновский государственный педагогический университет имени И.Н.Ульянова – один из старейших педагогических вузов Поволжья, созданный в 1932 году.  За время его существования подготовлено свыше 60 тысяч квалифицированных педагогических кадров. Более 90% учительских кадров региона являются выпускниками УлГПУ. Университет имеет в своём составе 8 факультетов, 31 кафедру. Высокий уровень подготовленности выпускников вуза обеспечивает профессорско-преподавательский состав, насчитывающий 41 доктора наук, профессора и  242 кандидата наук, доцента.    В настоящее время на очном и заочном отделениях вуза обучается около семи тысяч студентов.  Университет имеет четыре учебных  корпуса; легкоатлетический манеж и четыре спортивных зала;  физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном «Буревестник»; библиотеку, насчитывающую свыше 800 тысяч единиц  научной и учебно-методической литературы; медиацентр, оборудованный  76-ю моноблоками, соединенными локальной компьютерной сетью; научно-исследовательский центр фундаментальных и прикладных проблем биоэкологии и биотехнологии; научно-образовательный центр детского развития «Кораблик»; научно-образовательный центр «Традиционная культура и фольклор Ульяновского Поволжья». Вуз располагает общежитием гостиничного типа,    медицинским центром,  столовыми в каждом учебном корпусе.  В конце 2012 года УлГПУ прошел очередную государственную аккредитацию сроком на шесть лет. В июне 2016 года по итогам мониторинга Министерства образования и науки Российской Федерации УлГПУ им. И.Н. Ульянова признан эффективным вузом.