По данным рейтинга, опубликованного Центром развития ГЧП, регион занял 10 место.

«В прошлом году мы провели большую работу по приведению в соответствие с федеральным законодательством нормативно-правовой базы. Причем основной целью было разработать не просто закон, а действующий инструмент, который мог быть полезен приходящим к нам инвесторам. Мы стараемся подходить к проектам таким образом, чтобы они были интересны партнерам. Со своей стороны готовы оказать поддержку в виде компенсации части затрат и предоставления налоговых льгот», – прокомментировал Губернатор Сергей Морозов.

Субъекты оценивались по нескольким критериям, в числе которых развитие институциональной среды, наличие сформированной нормативно-правовой базы, опыт реализации проектов.

«Мы обратили внимание на возможность использования инструментов партнерства десять лет назад, когда заключили наше первое соглашение с известной немецкой компанией о строительстве в регионе диализного центра. На сегодняшний день таких проектов уже несколько и в медицине, и в спорте, и в образовании. Для нас это возможность реализовать крупные инфраструктурные проекты, в первую очередь в социальной сфере и ЖКХ», – пояснил Председатель Правительства региона Александр Смекалин.

Напомним, механизмы государственно-частного партнёрства в Ульяновской области применяются с 2006 года. Приоритетной остается социальная сфера: здравоохранение, образование, социальное обслуживание, культура, спорт, а также строительство дорог и объектов жилищно-коммунального хозяйства, особенно в условиях ограниченного бюджета.

Так, по линии ГЧП в регионе работают четыре центра для оказания медицинской помощи больным с хронической почечной недостаточностью: два в Ульяновске, по одному в Новоспасском районе и Димитровграде. В 2012 году совместно с группой компаний «Универсалстрой» открыта клиника «Альянс Клиник» для пациентов, нуждающихся в проведении процедуры ЭКО на базе городской клинической больницы № 1 г. Ульяновска (Перинатальный центр). В рамках проекта «Доктор рядом» в 2014 году начали работу четыре мини-клиники в Ульяновске и три – в сельских районах области: Старомайнском, Тереньгульском и Майнском. Тогда же был открыт спортивный комплекс с искусственным льдом «Волга-Спорт-Арена» на 5000 мест стоимостью 1,9 млрд рублей. К 2019 году в Ульяновской области планируется создать новое отделение скорой помощи, соответствующее самым высоким международным стандартам в рамках проекта Emergency Department.

По данным специалистов Министерства образования и науки Ульяновской области, на базе Гимназии №34 при поддержке компании «Роберт Бош» реализован проект по обновлению кабинета технологии, он будет продолжен и в других в школах области. В планах проект по реконструкции здания бывшей школы №43, расположенной на улице Севастопольской в Засвияжском районе.

Для справки
Рейтинг регионов по уровню развития государственно-частного партнерства разрабатывается Центром развития ГЧП совместно с Минэкономразвития России. Его результаты учитываются Правительством РФ при оценке эффективности деятельности губернаторов, а также являются составной частью Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ, формируемого Агентством стратегических инициатив.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА