Поход на парусно-моторной яхте пройдет с 25 июня по 16 июля по маршруту «Ульяновск – Кижи – Ульяновск». Для экспедиции будет отобрано восемь молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет.

«В этом году на фестивале «Фрегат Паллада» запущен интересный проект, который мы реализуем этим летом. Кроме школьников членами экипажа станут также опытные педагоги-наставники, а для того, чтобы родители не беспокоились, по берегу будет курсировать машина сопровождения. Обращаю ваше внимание, что яхта оборудована всем необходимым, – пояснил председатель Координационного общественного совета регионального отделения РГО Игорь Егоров. – Отбор участников мероприятия продлится до 15 апреля, после чего будет сформирована группа школьников, которым предстоит пройти три тура: физическая подготовка, медицинское освидетельствование и знание географии».

Напомним, географический фестиваль «Фрегат Паллада» проходит с 29 марта по 1 апреля на базе областного Дворца творчества детей и молодежи по инициативе регионального отделения Русского географического общества и при поддержке Губернатора Сергея Морозова. «Уже по первому дню фестиваля можно сказать, что количество посетителей возросло в несколько раз. И это не случайно, ведь с каждым годом мероприятие включает в себя все больше и больше новых и интересных площадок. Так, если в прошлом году у нас работало около 30 зон, то в этом уже 42 площадки», – сказала и.о. Министра образования и науки Наталья Семёнова.

«Пока проект не имеет аналогов. Семь лет подряд этот фестиваль собирает большое количество людей, которым интересно узнать чуть больше о родной стране. Это мероприятие ценно своим комплексным подходом. Детям здесь не скучно, на фестивале есть разнообразие. Это и кулинарное искусство, путешествие и даже научная составляющая. И в этом большая заслуга организаторов данного проекта», – прокомментировал директор Департамента регионального развития исполнительной дирекции «Русского географического общества» Алексей Тихомиров.

Как сообщают специалисты профильного ведомства, в этом году в рамках фестиваля проходят лекции, викторины, конкурсы, мастер-классы. Кроме того, работают зоны: «Кухня народов мира», «Стрельба из лука», «Метеостанция», «Эколаборатория», «Игры симбирского края», экспозиция «Горы революции», «Маски народов мира», «Башкирская юрта» и другие.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА