30 марта председатель комитета по социальной политике Игорь Тихонов провел совещание, темой которого стала корректировка регионального законодательства, регулирующего организацию и проведение летней кампании по отдыху и оздоровлению детей. В совещании приняли участие депутат областного парламента Лидия Жуковская-Латышева, представители министерства образования и науки, министерства спорта, Роспотребнадзора.

Необходимость внесения изменений в областные документы продиктована вступлением в силу федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования государственного регулирования организации отдыха и оздоровления детей». В связи с этим министерство образования и науки Ульяновской области сформулировало новый региональный законопроект. Он предусматривает внесение изменений в ряд законов, регулирующих меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организацию и обеспечение отдыха и оздоровления детей и наделение органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов государственными полномочиями в сфере их образования и отдыха.

Все это позволит конкретизировать полномочия региональной исполнительной вла­сти и муниципалитетов по проведению летней оздоровительной кампании, включая обеспечение безопасности детей. Но разработчики столкнулись с тем, что в федеральном документе не расшифрованы некоторые моменты как по определению предмета контроля, который теперь ложится на минобр, так и по формулировке понятия оздоровления, что влечет за собой проблемы финансового обеспечения этих полномочий из областного бюджета.

Игорь Тихонов считает, что опираться разработчикам стоит на действующее региональное законодательство, которое проверено многолетней практикой и не дало ни единого сбоя в ходе реализации. Отработанную схему ломать нецелесообразно, стоит лишь уточнить, что входит в понятие «оздоровление». Скорее всего, областная власть берет на себя обеспечение детей полноценным питанием, а запланированные средства на летнюю кампанию по отдыху и оздоровлению муниципалитетам область передаст в виде субсидий.

Также председатель комитета по социальной политике предложил специалистам министерства образования и науки самим сформулировать предмет контроля, который теперь им предстоит осуществлять наравне с другими контролирующими организациями, причем с учетом тех зон ответственности, которые не нашли отражения в федеральном законе. Как вариант, по его предложению, это может быть качество образовательной и развивающей деятельности. Над этим вопросом и предстоит работать специалистам минобра. В свою очередь, депутаты готовы также принять участие в работе законопроектом, а позже рассмотреть его окончательный вариант на заседании областного парламента.