С начала года сформировано и утверждено муниципальное задание по озеленению Ульяновска на 2017 год. В рамках выделенного финансирования запланированы основные виды озеленительных работ и работ по содержанию зеленых насаждений города. О ходе выполнения на аппаратном совещании в администрации рассказал директор МБУ «Городской центр по благоустройству и озеленению г. Ульяновска» Геннадий Моргунов.

По его словам, в текущем году запланировано спилить 742 дерева. Этот план составлен с учетом заявлений жителей города, администраций районов, на основе обследований зеленых насаждений инспекторами Центра озеленения. Уже с начала года производится комиссионное обследование заявленных деревьев, оформляются разрешения на их снос и обрезку.

По состоянию на конец марта спилено более 130 сухих и аварийно-опасных деревьев на улицах Льва Толстого, Карла Либкнехта, Федерации, Олега Кошевого, Омской, Национальной, Октябрьской, Отрадной, Новосибирской, проспектах Гая, 50 лет ВЛКСМ, в поселке Пригородный и селе Баратаевка. Важно, что именно сейчас, до начала сокодвижения, пока деревья находятся в состоянии покоя, выполняются работы по глубокой, формовочной и санитарной обрезке деревьев. Сейчас уже произведена глубокая обрезка 413 деревьев из запланированных 638, формовочная обрезка 392 деревьев из запланированных 484, проведена санитарная вырезка веток у 1367 деревьев и удаление пней – 7 штук.

В этом году практически закончена реконструкция зеленых насаждений по улицам Льва Толстого, Карла Либкнехта, Федерации и переулку Комсомольскому. Продолжаются работы на Димитровградском шоссе. Деревья на этих улицах старовозрастные, преобладающий породный состав – тополь канадский и липа мелколистная. Эти тополя старые, ветви их ломкие, поэтому они представляют угрозу как пешеходам, так и движущемуся транспорту, зданиям и сооружениям. Специалисты уже определили наиболее аварийно-опасные деревья, которые рекомендованы к сносу, остальным тополям продлевают жизнь путем омолаживающей (глубокой) обрезки. Кстати, липы, произрастающие в непосредственной близости с мощными тополями, находятся в угнетенном состоянии, с вытянувшейся кроной; чтобы стимулировать рост боковых побегов, решено произвести им формовочную обрезку. Для выполнения всего объема работ по сносу и обрезке деревьев получено разрешение в Управлении по охране окружающей среды.

В ближайшее время предстоит реконструкция зеленых насаждений по улицам Ленина, Крымова, Новый Венец, деревья обследованы, определены виды работ, оформляется разрешение на производство работ. Кроме того, обследованы тополя на улице Матросова.

– В настоящее время на этих работах задействованы четыре бригады, которые укомплектованы аттестованными рабочими, по пять человек в бригаде, современной специализированной техникой и средствами малой механизации. Для сноса и обрезки высокорослых тополей приобретена автовышка с высотой подъема 28 метров, – пояснил Геннадий Моргунов.