Первый заместитель Председателя комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству, Первый вице – президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев ознакомился с научно-исследовательской и инжиниринговой инфраструктурой Ульяновского государственного университета.

Директор Научно-исследовательского технологического института имени С.П. Капицы Ульяновского государственного университета Александр Фомин продемонстрировал гостю результаты комплексных НИОКТР по направлениям “Радиационные технологии”, “Лазерные технологии” и “Робототехника”, реализуемых во взаимодействии с предприятиями реального сектора экономики и в их интересах. Там же был представлен потенциал УлГУ для реализации совместного с Ядерным инновационным кластером г. Димитровграда Ульяновской области инфраструктурного проекта создания Центра разработки радиофармпрепаратов.

Владимир Гутенев с интересом ознакомился с деятельностью Центра молодежного инновационного творчества «Воплощение» по развитию молодежного научно-технического творчества и взаимодействию с предприятиями реального сектора экономики по прототипированию новых изделий, лабораториях цифрового производства, осмотрел спортивные объекты.

По итогам посещения НИТИ им. С.П. Капицы УлГУ Гутенев В.В. отметил успехи УлГУ во взаимодействии с предприятиями реального сектора экономики, разработке и создании новых технологий, роботизированных устройств и программного обеспечения для предприятий атомной отрасли РФ, создании и развитии научно-исследовательской, инжиниринговой и инновационной инфраструктуры, содействующей в т.ч. научно-технического творчества школьников и студентов.

Гутенев В.В. признал, что Ульяновский государственный университет имеет все основания стать региональным опорным универсистетом, и пообещал классическому университету в Ульяновске всестороннюю поддержку.

Пресс-служба Ульяновского регионального отделения Союза машиностроителей России