Не секрет, что прокатившиеся по стране волной митинги, главными участниками которых стала прежде всего молодежь, на новом уровне поставили вопрос срочной перезагрузки молодежной политики.  Лояльные молодежные структуры ничем сколько-то соиразмеримым ответить так и не смогли. Откровенная подсаженность на бюджетную иглу, прямая зависимость от замеделенных решений власти наглядным образом показали: нужны срочные изменения. Инициатива в локальном, но весьма значимом сегменте молполитики утеряна за долгие годы откровенного официоза. Молодежь вросла в сети, необходимость искать новые формы работы с ней давно назрела.

Обостряют проблему и надвигающиеся выборы Президента, в которых главной проблемой становится прежде всего явка. Молодежь в прошлый уик-энд показала: она далеко не чужда политики и готова прийти на выборы. За кого она проголосует в этих условиях?

Наши источники в молодежном штабе федеральных выборов (который работает уже с начала текущего года) говорят, что сейчас идет поиск самых неожиданных решений. Уже несколько лет работающий в Москве один из бывших лидеров ульяновской “Молодой гвардии” на условиях анонимности перечислил возможные ходы. Уже практически в планах срочный “призыв” в “Молодую гвардию” целой когорты звезд соцсети Инстаграм, обладающих наибольшим числом подписчиков (точно речь идет о Настасье Самбурской и Алене Шишковой). Под это уже практически выделен серьезный бюджет. Ведутся переговоры со звездами молодежной поп и рэп сцен. С большой вероятностью скоро “политизируется” Иван Дорн и рэпер “Птаха”. Идут разговоры о Елене Темниковой и группе “Грибы”.

Отдельным пунктом стоит вопрос выстраивания региональной молодежной политики. Здесь создаются свои планы, приземленные на специфику. В частности по Ульяновску всерьез рассматривается вопрос о привлечении к агитационной работе Дианы Шурыгиной. Жертва насилия, настоящая звезда сети – она способна значительно повысить явку лояльной молодежи в ходе привода последней на выборы. В отсутствии свежих лиц среди провластной молодежи обсуждается и возможность и привлечения ее на роль руководителя региональной ячейки. Сейчас, по информации от того же человека, ведутся исследования, которые покажут степень негативного восприятия ее образа. Но, как говорил еще олигарх Березовский, до достижения определенного порога узнаваемости совершенно неважно, что и как о вас говорят. Потом этот капитал можно инвестировать и лепить какой угодно образ. Так что возможно, что имидж Дианы ждут очень серьезные изменения и скоро мы увидим респектабельного политического борца.