Председатель областного Правительства Александр Смекалин представил итоги работы финансово-экономического, инвестиционного и инновационного блоков перед Общественной палатой Ульяновской области, поскольку именно их курировал в отчетном 2016 году.

«Сегодня по социально-экономическим и другим показателям регион занимает довольно высокие позиции по сравнению даже с некоторыми своими более сильными соседями. Это говорит о том, что нам удалось грамотно скоординировать свои действия в деле управления финансами, государственным и муниципальным имуществом, найти решения в реализации тарифной политики и регулировании государственных закупок, что нам удалось достигнуть заметных результатов в формировании благоприятного делового климата», – отметил Александр Смекалин.

Сегодня в регионе в стадии активной реализации находится 66 инвестиционных проектов с общим объёмом инвестиций 79,9 млрд рублей и более чем 7 тысячами новых рабочих мест. При этом на начало 2017 года общий инвестиционный портфель составил 208,4 млрд рублей, а численность рабочих мест, предполагаемая к созданию по всем проектам – более 33 тысяч.

Важно отметить, что в прошедшем году в регионе была опробована новая система работы с инвесторами –система активного участия в самом проекте. С двумя китайскими компаниями были созданы совместные предприятия. В дальнейшем реализация этих проектов обеспечит не только налоговые поступления в бюджет, но и принесёт доходы от оборота продукции этих предприятий.

По словам Главы кабинета министров, именно грамотная инвестиционная политика, активная работа с бизнесом, позволили достигнуть серьезных успехов и в финансовом поле. Так, по итогам 2016 года, регион занимает первое место в ПФО по темпам роста доходов казны, значительно снизился дефицит консолидированного бюджета.

«На мой взгляд, нужно продолжать политику наращивания инвестиционной привлекательности, но при этом в регионе должны быть неразрывно связанывопросы развития бизнеса и социального благополучия населения. Оно должно стать следствием инвестиционного развития области», – подчеркнула доктор экономических наук, профессор Александра Бобылёва.

Так же она отметила устойчивую динамику роста количества субъектов малого и среднего предпринимательства, которыми создано более 15 тысяч новых рабочих мест. «Этому во многом способствуют разноплановые мероприятия по налоговой и финансовой поддержке малого и среднего бизнесавсех отраслей: производство, торговля, сельское хозяйство, сфера услугсо стороны, в том числе, региональных властей», – прокомментировала Александра Бобылёва.

Кроме того, наблюдается увеличение роста доверия малого бизнеса к системе государственных закупок. К примеру, в данном сегменте в 2016 году заключено почти в 1,5 раза больше контрактов, чем в предыдущем. О повышении уровня прозрачности и открытости закупок говорит и увеличение доли аукционов.

«Сегодня мы услышали довольно обширный доклад, особенно хотелось бы отметить такие параметры как увеличение активности предпринимателей в муниципальных образованиях, которые в том числе участвуют в поставке продукции за пределы Ульяновской области. Это говорит о высокойконкурентоспособности наших предпринимателей», – отметила член Общественной палаты региона Татьяна Дейкун.

В завершение обсуждений члены Общественной палаты единогласно приняли представленный главой кабинета министров отчет.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА