Данная мера позволит предотвратить разрушение автодорог в период неблагоприятных климатических условий. Ограничение продлится до 30 апреля.

Соответствующий приказ, регламентирующий движение большегрузов в этот период, подписан в Министерстве промышленности, строительства, ЖКК и транспорта Ульяновской области.

«Весной, в период, когда снижается несущая способность дорожного полотна, мы традиционно ограничиваем движение тяжеловесного транспорта. Уже сейчас на региональных трассах установлены соответствующие дорожные знаки ограничения массы автомобильного средства – от 2 до 6 тонн, приходящейся на одну ось. На федеральных дорогах подобная мера вводиться не будет», – сообщил директор ОГКУ «Департамент автомобильных дорог Ульяновкой области» Сергей Холтобин.

В период действия ограничений на «Президентском» мосту будет организована работа пункта весового контроля. Для осуществления проверок в муниципальных образованиях задействуют три передвижных пункта, которые оснащены специализированными весами для определения параметров тяжеловесов. Для проверки соблюдения ограничения движения транспорта работники Департамента автомобильных дорог Ульяновской области совместно с представителями Госавтоинспекции будут проводить выездные рейды.

Кроме того, в летний период – с 20 мая по 31 августа – при значениях дневной температуры воздуха свыше 32°С вводятся аналогичные ограничения.

Дополнительную информацию по реализации меры можно получить в будние дни с 8.00 до 17.00 по телефону 8(8422) 61-02-07, а также на сайтах build.ulgov.ru, dorogi73.ru.

Для справки
Временное ограничение не распространяется на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники, а также материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных и ремонтных работ.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА