Заявка от резидента была одобрена на экспертном совете аэропортовой экономической зоны “Ульяновск”.

Всего на заседании было одобрено пять проектов инвесторов, поданных в региональное правительство.

Первой рассматривалась заявка ООО «Аэросила» (специализируется на выпуске самолетных воздушных винтов и авиационных агрегатов различного назначения) на реализацию проекта по организации производства 4-х (Л-142) и 6-ти (Л-146) местных самолётов-амфибий на территории ОЭЗ. Инвестор вложит в проект 450 миллионов рублей и при выходе на полную мощность создаст не менее ста рабочих мест. Объемы производства составят 20 и 10 лайнеров Л-142 и Л-162 в год соответственно.

По словам одного из инициаторов проекта Андрея Баланёва, в ульяновской ОЭЗ планируется создать серийное сертифицированное производство самолётов авиации общего назначения с композитным планером.

Лайнеры в основном будут рассчитаны на коммерческий рынок: инвестор планирует продавать самолеты аэроклубам, обществам рыболовов и охотников, туристическим клубам и частным лицам. Также инвестор не исключает поставку самолетов и госзаказчикам – МЧС и Минобороны. Стоимость Л-142 оценивается в 20 миллионов рублей, Л-162 – в 30 миллионов.

Сообщается, что одним из факторов размещения предприятия в Ульяновске стало примыкание ОЭЗ к аэропорту “Восточный”, который  является аэродромом экспериментальной авиации.

Сейчас Л-42 строятся в Самаре на мощностях завода “АвиаТех”.

Компания «Марсенал Юнайтед» подала заявку на реализацию проекта «Создание предприятия по производству упаковки из картона и гофрокартона». Бизнес-план обрабатывающего производства также был поддержан.

Ещё три одобренных проекта представляют собой оптово-распределительные центры различных товаров, под которые либо будут строиться собственные склады инициаторов проектов, либо будут задействованы уже построенные складские комплексы других резидентов ОЭЗ.

Напомним, что в 2016 году полномочия по управлению особыми экономическими зонами были переданы с федерального уровня на региональный. Вновь образованный экспертный совет ульяновской ОЭЗ рассматривал заявки новых потенциальных резидентов впервые.

Общий вид 1-й пусковой очереди Ульяновской ОЭЗ