В рамках гражданской кампании “Очистим свое лицо – улица Гончарова” продолжаем серию публикаций, рассказывающих об истории, архитектуре, людях, которые на ней жили…

Улица Гончарова (бывшая Большая Саратовская) всегда была улицей, на которой проходили все самые интересные городские события, впервые применялись новые достижения.

Так сто лет назад первым симбирским кинотеатром стал электротеатр «Патэ», открытый в 1907 в доходном доме «водочного короля» И.И. Сусоколова. Он расположился на углу Большой Саратовской и Верхне-Чебоксарской улиц (ныне Гончарова, 28). В 1908 году  открывается кинотеатр «Модерн» (впоследствии переименованный в «Идеал», а в 1912 году — в «Зеркало жизни») в доходном доме, принадлежавшем богатому симбирскому купцу Н.С. Зеленкову. Его директор А.Б. Опель укрепил на фасаде дома эмблему — летучую мышь как символ стиля.

Фильмы того времени были «немыми». Для создания особой атмосферы в кинозалах устанавливали фортепьяно или пианино и приглашали пианиста — тапера, который аккомпанировал на протяжении всего фильма.

Симбиряне охотно покупали билеты на фильмы «Сонька — золотая ручка», «Аромат греха», «Иго любви» и прочие, но большинство фильмов были иностранными.  Но наряду с ними в кинотеатрах тех лет можно было увидеть и настоящие отечественные шедевры — «Ревизор», «Отец Сергий», «Анна Каренина»  и другие. В годы Первой мировой войны пользовались популярностью фильмы военной тематики: «Под русскими знаменами», «Штурм и взятие Эрзерума». Симбирские дамы с большим удовольствие отправлялись на просмотр кинолент по своим женским соображениям. Они внимательно рассматривали фасоны платьев героинь, знакомились с новинками моды. Звездами эпохи «немого кино» стали русские знаменитости Вера Холодная и Иван Мозжухин.

Во время просмотров в маленьких, тесных, наспех обустроенных залах случались конфликты.  Одна из симбирских газет тех лет писала: «Кому не известно,  что кинотеатры посещает публика весьма охотно. Но, увы, картины удается посмотреть далеко не всем благодаря модным дамским шляпам, которые иногда доходят до аршина (70 см) в диаметре. Публика, сидящая сзади, кроме этих шляп ничего не видит, хотя платит деньги за то, чтобы видеть картины, а не шляпы, хотя бы и такие расчудесные, представляющие собой иногда громадный сад с изгородью из длинных колючих булавок, которыми с успехом можно выколоть глаза любому соседу».

А в 1913 году на средства купца Н.С. Зеленкова было выстроено специальное здание для электротеатра «Ампир», (ныне — кинотеатр «Художественный»), ставшего лучшим в городе, как по своему устройству, так и по оборудованию. В этом кинотеатре часто демонстрировался фильм «Стенька Разин и княжна» (или «Понизовая вольница»), снятый в 1908 г. по сценарию В. Гончарова. Он представляет собой знаменитую экранизацию песни «Из-за острова на стрежень», в основе слов которой лежат стихи симбирского поэта Дмитрия Садовников. В мае 1933 года в кинотеатре  прошел первый показ звукового кино. Здание, построенное по проекту симбирского архитектора Ф. Ливчака,  выполняет до сих пор свою роль кинотеатра и является примером лучшего и красивейшего здания на центральной улице нашего города.

Синематограф

Доходный дом купца Н.С. Зеленкова. Почтовая открытка нач. XX в.

Кинотеатр «Ампир». Почтовая открытка нач. XX в.

4.Кинотеатр «Художественный»

Кинотеатр «Художественный». Фото нач.XXI в.

Кинотеатр «Художественный». Фото нач.XXI в.

Ф.О. Ливчак – симбирский архитектор, автор проекта здания кинотеатра «Ампир». Фото нач. XX в.

Вера Холодная – звезда «немого кино». Фото нач. XX в.

Иван Мозжухин – звезда «немого кино». Фото нач. XX в.

«Стенька Разин и княжна»-афиша фильма. 1908 г.

Материал подготовил старший научный сотрудник Зубкова Н.Л.