Причина — отсутствие у инвестора ООО «Сурская рыба» во главе с директором Виталием Абрамовым кредитных источников для реализации проекта.

Напомним, в 2015 году было заключено соглашение с инвестором индустриального парка «Новоспасское» — компанией «Сурская рыба». До 2018 года планировалось построить ферму по производству форели с общим объемом инвестиций более 1 миллиарда рублей и создать аж 100 новых рабочих мест. В инвестиционном паспорте Новоспасского района зарплата сотрудников фермы указывалась в 20 тысяч рублей.

Соглашение подписали тогда губернатор Сергей Морозов, генеральный директор Корпорации развития региона Сергей Васин и генеральный директор ООО «Сурская рыба» Виталий Абрамов. Что хотели сделать? Предприятие закрытого комплекса установок замкнутого водоснабжения (УЗВ) по производству форели производительностью 500 тонн в год и икры производительностью 30 тонн в год. УЗВ — наиболее передовая технология по разведению рыбы в аквакультуре, обладает высокой рентабельностью производства и экологической безопасностью. Задумывали три комплекса: товарно-производственный с той самой УЗВ, мальковый комплекс с производственной мощностью в 2 миллиона штук в год, комплекс по переработке продукции и хранению рыбы, в том числе и других производителей. Примечательно, что абсолютно такой же проект ООО «Сурская рыба» Виталия Абрамова ранее анонсировался на территории Пензенской области при поддержке ОАО «Корпорация развития Пензенской области».

В рамках подготовки электроснабжения в парке «Новоспасское» (общий размер территории парка — 300 Га) были получены технические условия, которые соответствуют параметрам инвестиционного проекта компании «Сурская рыба». Строительство кабельной линии не начато по причине приостановки реализации проекта. По инициативе инвестора сроки стройки форельного завода переносятся по причине отсутствия у бизнесмена кредитных источников для всего этого. Сейчас Корпорация развития Ульяновской области ищет соинвестора для реализации идеи. Ведутся переговоры с АО «Сбербанк Лизинг», РФПИ (суверенный инвестиционный фонд РФ с зарезервированным капиталом $10 млрд под управлением) и компанией «Дега» (DEGA Development – российская компания, входящая в швейцарский холдинг Dega Group, создают индустриальные парки) по вопросам участия в проекте «Сурская рыба».

В октябре 2015 года другая российская компания — ООО «Конструкторское бюро «Установки замкнутого водоснабжения» — также заявила о намерениях построить в регионе ферму по производству осетровой рыбы и чёрной икры.

Андрей Белов