Сегодня, 5 апреля,  в областном суде прошло рассмотрение апелляции прокуратуры региона на приговор, вынесенный экс-депутату ЗСО Алсу Балакишиевой.

Напомним, что по версии следствия с июня 2015 по май 2016 года экс-депутат незаконно получила от руководства строительной фирмы «Аякс» путем безналичных перечислений 4,145 миллиона рублей. Балакишиева через посредника получила от представителя компании еще 500 тысяч рублей наличными, большая часть из которых была обнаружена у нее после задержания. Экс-зампреда обвинили по статье ст.290 ч.6 УК РФ. Приговор зачитала судья Елена Хаусова. 15 февраля этого года суд признал Балакишиеву виновной, ей был назначен штраф в размере 4,8 млн рублей, в качестве дополнительного наказания ей запретили занимать госдолжности в течение трех лет.

Однако с вынесенным вердиктом не согласился гособвинитель, который требовал для Алсу Харисовны 10 лет лишения свободы. По сообщению прокурора Алексея Тихонова, суд решил ужесточить наказание для Балакишиевой: она приговорена к 5 годам лишения свободы условно (с испытательным сроком 3 года) и к штрафу в размере 13,9 млн рублей.

“Самой обвиняемой на заседании не было, так как она находится на лечении. Для адвокатов экс-чиновницы приговор стал большой неожиданностью. Она как и прежде не может занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на 3 года”, – прокомментировал прокурор.