Сегодня, 6 апреля, ровно год как на грузовой восьмерке сошёл грунт. Ширина участка составила 10 метров, длина – 180 метров. Только за апрель с места ЧС было вывезено 18 тыс. кубометров грунта. Сохранялась опасность разрушения железнодорожных путей под нижней частью оползня. Строительство дома по ул. Минаева по распоряжению министра МЧС России Владимира Пучкова было приостановлено.

В целях изучения причин возникновения оползневых процессов и ликвидации последствий совместно с Институтом геологии им. Е.М.Сергеева РА и Всероссийским научно-исследовательским институтом по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям были проведены научно-исследовательские работы. На основании результатов подготовлена проектная документация проведения ремонтно-восстановительных работ дренажной системы склона. Была разработана удерживающая дренажная берма по обеим сторонам склона оврага для укрепления участков по ул. Спуск Минаева и переулку Зелёному, на которых расположены жилые дома.

В администрации Ульяновска уточнили, что за год на грузовой восьмерке прошли работы по восстановлению дренажа. Найден выход из повреждённой аптской штольни, выполнены колодцы, произведена закладка дренажной трубы.

В частности, в июле прошлого года подрядчики АО «УМ-2» и ООО «Спецгидрострой» приступили к работам по выполнению дренажной системы и удерживающей стенки склонов оврага. Первый этап работ завершился в сентябре, это позволило стабилизировать оползневую обстановку оврага и восстановить движение по грузовой восьмёрке. Работы второго этапа завершились в марте.

Средства на эти работы были выделены из резервного фонда Правительства РФ.

В настоящее время проводится ополаживание территории оврага, ведётся монтаж водоотводных лотков для прохождения поверхностных ливневых вод.

Чуть ранее мы проинспектировали сход грунта на “Ленинских горках” и на “Разрезе Милановского”.

Фото оползня год назад

Текущее состояние дороги и склона